Сейчас в Таганроге
ощущается как -4°C
7,4 м/c
94%
760 мм рт.ст.
День
Вечер
4 °C
Яндекс Погода
06 ноября 2026
Правительство разрешило продавать лекарства в почтовых отделениях в населённых пунктах, где нет аптек
Четвёртый за последний месяц случай заражения оспой обезьян диагностировали в Подмосковье
Домработница Влада Череватого получила условный срок за кражу денег и ювелирных изделий на 15,5 млн рублей. Женщина заявила, что её заставила жена экстрасенса — та свою причастность отрицает
05 ноября 2026
В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O
В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября
Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове
29 июня 2022
Уборка картофеля. Фото live-dacha.ru
Специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов заявил, что в ближайшее время В Ростовской области картофель может подешеветь до 30 рублей за килограмм.
Он напомнил изданию «Дон24», что цена может начать снижаться уже в ближайшие дни — после сбора первого урожая.
«Глава одного хозяйства сказал мне, что себестоимость картофеля — 15 рублей за килограмм. Я задал ему вопрос: «А какие же цены будут в магазинах?» Ну, пусть там 10 рублей накрутка (50%) — дороже 30 рублей не должно быть», — сказал Косов.
По его словам, что перекупщики, которые скупают местный картофель для продажи в Москве и других крупных городах, планируют продавать его по 40–45 рублей за килограмм. И это цена уже с учётом доставки.
«Дам совет покупателям: в магазине обращайте внимание — импортная картошка может быть красивее, но она не вкуснее местной. Ранняя картошка, всегда немножко шершавая, она не будет такая красивая, как заморская, там какие-то препараты добавляют, чтобы кожица укреплялась», — посоветовал Косов.
Кроме картофеля на полях Ростовской области уже начали сбор лука. Его себестоимость 17 рублей за килограмм, а оптовикам продают по 23 рублей за кг. На подходе морковь и свёкла.
В начале 2022 года в Ростовской области резко подорожала капуста. За год её стоимость увеличилась втрое — с января 2021 года по январь нынешнего с — 21 до 59 рублей за килограмм.
За тот же период картофель стал дороже на 17 рублей — с 31 до 48 рублей за килограмм (+56,5%). Остальные овощи из так называемого «борщевого набора» тоже заметно выросли в цене.
Поделиться: