Самое читаемое

Читать ещё →

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

В Ростовской области начали чаще заражаться ковидом

25 июля 2022
Ковидный госпиталь. Фото ©Кирилла Кухмаря/ТАСС

Ковидный госпиталь. Фото ©Кирилла Кухмаря/ТАСС

В Ростовской области отмечен рост числа заразившихся COVID-19. Неделю назад, 18 июля, было зарегистрировано всего 57 случаев, 20 июля — 115 случаев, 21 июля — 185, 23 июля — 191, а 24 июля — 149.

При этом врачи отмечают, что в большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой форме. Летальных случаев практически нет.

Однако губернатор призывает не «расслабляться, опасность ещё существует». По словам Василия Голубева, из 2 миллионов человек, сделавших прививку в 2021 году, ревакцинацию прошли всего около 600 тысяч человек.

В минувшее воскресенье, 24 июля, в России выявили максимальное число заболевших с 29 апреля - 7523 новых случаев.

Рекордно вырос и коэффициент распространения коронавируса в стране. Он поднялся до 1,42 (по данным на 23 июля) впервые с 1 февраля. Максимальным показатель оказался в Ростовской области — 2,15 (рекорд с начала пандемии). В Москве коэффициент поднялся до 1,96 (наибольшее значение с 23 января).

Пандемийная ситуация в мире неоднозначана. С одной стороны, фиксируется максимум заболевших за три последних месяца. Но в Европе уже неделю отмечается спад числа заражений. В Северной Америки ситуация с ковидом вышла на плато.

Прирост заболевших в основном происходит за счет азиатских стран. В Японии впервые с начала пандемии количество новых случаев заражения коронавирусом за сутки превысило 200 тысяч. По сравнению с прошлой неделей — почти двукратный рост.

Новую волну коронавируса специалисты прогнозируют в августе — сентябре, и связывают ее со штаммом «Кентавр». По проявлениям он похож на варианты омикрона. Характерные симптомы: повышенная температура, кашель, заложенность носа, боли в голове, мышцах, горле и животе. Вирус поражает верхние дыхательные пути, но пневмонии развиваются гораздо реже. Очень редко отмечают потерю обоняния. По предварительным выводам, новый штамм более лёгкий, приводит к меньшей летальности, но более заразный.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» сможет защитить в том числе и от «Кентавра», заявил директор Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

 

Новости партнёров