Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 15°C
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
02 марта 2023
Табличка, запрещающая выгуливать собак. Фото uk-partners.ru.
В Ростовской области началась «проработка вопроса» об ответственности за несоблюдение новых правил содержания домашних животных. Документ начал действовать с 1 января 2023 года. Но сегодня в правилах отсутствуют наказания за их нарушение.
Следить за исполнением правил будут специалисты управления ветеринарии Ростовской области.
В правительстве региона признали, что вопрос ответственности за нарушение правил содержания животных и обращения с ними «остаётся открытым». Замначальника регионального управления ветеринарии Дмитрий Кутовой, сообщил, что эта тема уже прорабатывается в его ведомстве.
«В настоящий момент ведётся работа по внесению изменений в статью 4.6 областного закона «Об административных правонарушениях» в части установления меры ответственности за нарушение требований к содержанию домашних животных на территории региона», — сообщил он.
Сейчас эта статья содержит два пункта. В них говорится о нормах содержания животных в приютах и об обращении с бездомными животными. В обоих случаях штраф для граждан составляет от 2 до 5 тысяч рублей, для юрлиц — 10 до 20 тысяч рублей.
Возможно, статью закон дополнят одним или несколькими пунктами в которых будет говориться о домашних животных. Размер новых штрафов пока не называется.
ruffnews.ru Поделиться: