Самое читаемое

Читать ещё →

В Ростовской области прошёл шахматный турнир, посвящённый Дню защиты детей

02 июня 2021
Участники турнира. Фото donland.ru

Участники турнира. Фото donland.ru

Шахматный турнир среди детей в их «профессиональный» праздник состоялся в Донской государственной публичной библиотеке. Его участниками стали более сотни ребят со всей Ростовской области.

Спортивный праздник детворе подарили победители губернаторского конкурса «Лидеры Дона» 2020 года Дмитрий Петренко и Олег Милушев.

Они организовали Федерацию шахмат, настольных игр и наставничества, цель которой — продвижение шахмат, развивающих игр и наставничества среди детей и взрослых. Причём акцент создатели федерации делают именно на развитии шахматных турниров среди детей в Ростовской области.

Одним из первых мероприятий проекта стал турнир, проведённый на площадке одного из крупных торговых центров. На спортивное состязание приехали 200 детей и 320 сопровождающих, практически половина из них были из других регионов Российской Федерации.

«Этот опыт продемонстрировал и дополнительные возможности для развития туризма в Ростовской области, так как турнир проходит не один день, — говорит Дмитрий Петренко. – Мы решили привлекать музеи, библиотеки как площадки не только для проведения самого соревнования, но и с познавательными целями, чтобы информировать как жителей, так и гостей области о новых экспозициях и культурных событиях региона».

Все участники турнира получили абонементы в Донскую государственную библиотеку. Также для ребят провели экскурсии по центру Ростова.

Справка: В 2020 году Олег Милушев представил на губернаторский конкурс «Лидеры Дона» проект — шахматную школу «Наставник». Ростовский предприниматель Дмитрий Петренко — проект «магазин на колесах» (доставка продуктов и товаров в отдалённые поселения области). Конкурс «Лидеры Дона» проводился в рамках утверждённого губернатором области регионального проекта «Популяризация предпринимательства» (нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»).

Новости партнёров