Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В СБУ заявили о задержании российских диверсантов

10 декабря 2015
http://ria.ru/

http://ria.ru/

Служба безопасности Украины задержала в среду, 9 декабря, в результате спецоперации шестерых диверсантов, трое из которых — россияне. Об этом заявила в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Диверсионно-разведывательная группа, в которую входили также трое украинцев, по утверждению Гитлянской, действовала в нескольких городах страны, в том числе в Киеве. В одной из квартир в столице Украины изъято восемь самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, более сорока гранат, около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения, сообщила представитель СБУ.

Один из членов ДРГ, как написала Гитлянская, оказал сопротивление с применением огнестрельного оружия. «Под огнем сотрудники "Альфы" сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника», — добавила она.

Фото со страницы Елены Гитлянской в Facebook

Ранения, по словам Гитлянской, получили два бойца спецподразделения «Альфа», один из них находится в критическом состоянии.

Официального комментария со стороны Москвы относительно данной информации пока не поступало, пишет «Лента.ру».

В мае в окрестностях города Счастье Луганской области были задержаны граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров. Власти Украины обвиняют их в терроризме, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы и совершении ряда других преступлений. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими военнослужащими.

10 ноября Ерофеев и Александров заявили в суде о своей невиновности по всем инкриминируемым им статьям. Они подчеркнули, что при необходимости готовы дать показания во время рассмотрения дела по существу.

Новости партнёров