Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
3 м/c
59%
759 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
07 декабря 2015
Президент США Барак Обама
В воскресенье, 6 декабря, президент США Барак Обама в 20:00 по местному времени (04:00 по московскому) выступил с экстренным обращением к нации, которое было посвящено обеспечению национальной безопасности в связи с терактом в Калифорнии. Обама рассказал о мерах, которые предпримет американское правительство в борьбе с запрещённой в России экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ). Глава Белого дома заявил, что США используют «все возможности» для ликвидации террористической угрозы, включая самое тесное сотрудничество с Россией и другими союзниками, передают в понедельник, 7 декабря, «Аргументы и факты».
— Угроза терроризма реальна, но мы преодолеем её. Мы уничтожим „Исламское государство“ (запрещена в РФ) и любую другую организацию, пытающуюся нанести нам вред, — заявил Обама. Глава государства в очередной раз дал понять, что даже теракт на территории США не заставит его коренным образом пересмотреть свою стратегию.
Как США будут бороться с терроризмом?
«Аргументы и факты» отмечают, что президент США Барак Обама в своём обращении к нации заявил о четырёх основных шагах Соединенных Штатов, предпринимаемых для борьбы с терроризмом в мире:
первым шагом является дальнейшее нанесение авиаударов по боевикам и лидерам «Исламского государства» в Сирии и Ираке;
вторым является военная поддержка вооруженных сил Ирака и Сирии. — Мы продолжим готовить десятки тысяч иракских и сирийских сил, которые борются с ИГ, и предоставлять им снаряжение, чтобы боевики не смогли найти убежища, — заявил Обама;
третьим шагом президент определил активную работу спецслужб, перекрытие источников финансирования и остановку вербовки новых бойцов;
четвёртым шагом Обама назвал процесс формирования перемирий и политического урегулирования войны в Сирии.
Обама также дал указание госдепартаменту и министерству национальной безопасности пересмотреть визовую программу и призвал Конгресс санкционировать использование военной силы в борьбе против террористов, пишет издание.
Какие указания президент дал Конгрессу?
Президент призвал Конгресс ограничить продажу автоматического оружия в США. — Мы должны запретить приобретение оружия для лиц, находящихся в невыездных списках в связи с подозрением в причастности к терроризму... Мы должны ужесточить правила приобретения штурмового оружия, которое использовали в Сан-Бернардино... Мы должны ужесточить проверку тех, кто прибывает в США по безвизовым схемам и установить, не посещали ли они конфликтные регионы, — заявил президент.
Намерены ли США участвовать в наземной операции в Сирии?
США не будут ввязываться в наземную операцию против боевиков и продолжат наносить авиаудары по силам группировки ИГ, поддерживая отряды сирийской оппозиции в районах боевых действий. Как заявил в своей речи Обама, Вашингтон не должен начинать «дорогостоящую наземную операцию».
Напомним, что 2 декабря двое граждан США, которые являлись членами запрещённой в РФ экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ), расстреляли 14 человек в городе Сан-Бернардино. Оба террориста впоследствии были уничтожены.
Ruffnews.ru Поделиться: