Сейчас в Таганроге
ощущается как 23°C
1 м/c
81%
756 мм рт.ст.
Ночь
Утро
21 °C
Яндекс Погода
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
27 июля 2022
В хуторе Пухляковском торжественно открыли мемориальную плиту Герою Советского Союза Эрдни Деликову. Фото donland.ru
В Усть-Донецком районе Ростовской области прошли памятные мероприятия, связанные с 80-летием подвига и столетием героя Советского Союза Эрдни Деликова, сообщает правительство Ростовской области.
Двадцатилетний сержант Деликов в июле 1942 года защищал переправу через Дон в станице Раздорской и хуторе Пухляковском. Он командовал расчетом противотанкового ружья 273-го кавалерийского полка 110-й отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. С 18 по 22 июля восемьдесят лет назад расчет Деликова сдерживал натиск немецких бронемашин, автоматчиков и обеспечивал бесперебойную эвакуацию населения через Дон, а также отход войск Южного фронта через переправу.
Огнем из противотанкового ружья Эрдни Деликов уничтожил три вражеские бронемашины, 3 грузовых машины, 60 фашистских солдат и офицеров. Осколком авиабомбы отважному бронебойщику оторвало ногу. Но он продолжал вести огонь. Подорвал четвертую автомашину, в которой сгорели 15 немецких автоматчиков. Истекая кровью, крикнул товарищам: «Возьмите мое ружье. Бейте фашистских гадов! Пусть знают, что наши не отступают!».
В хуторе Пухляковском прошло торжественное открытие мемориальной плиты Герою Советского Союза Эрдни Теледжиевичу Деликову. По информации правительства Ростовской области, в мероприятии участвовали гости из Калмыкии, которые совершили конный переход в память о бойцах и командирах 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии, героически бившихся с фашистами в 1942 году на территории региона. Возглавил делегацию руководитель администрации главы республики Калмыкии Чингис Бериков.

Маршрут протяженностью 470 километров прошел через места, где формировался 273-й Сарпинский кавалерийский полк, и через донские станицы, где он воевал. Участники похода завершили поход в станице Раздорской, где принял свой последний бой герой Советского Союза Эрдни Деликов.
На протяжении всего маршрута проводились культурные мероприятия с участием артистов, общественных деятелей, юнармейцев.
Племянница Эрдни Деликова, Евдокия Деликова, участвовавшая в памятной церемонии, поблагодарила устьдончан за сохранение памяти о подвиге своего предка.
Поделиться: