Самое читаемое

Читать ещё →

24 сентября 2026

Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам

В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне

Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

В немецкий парламент прошли крайнеправые

25 сентября 2017
Лидер «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри (слева), коллаж twofb.ru

Лидер «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри (слева), коллаж twofb.ru

В Германии опубликовали предварительные результаты выборов в парламент, которые состоялись 24 сентября. Явка составила 76,2% избирателей, пишет tjournal.ru.

По итогам обработки всех бюллетеней, с 33% голосов победу одержал блок христианско-демократических партий (ХДС/ХСС), который возглавляет канцер Ангела Меркель. Блок ХДС/ХСС получил 200 мест в парламенте, потеряв 55 мандатов по сравнению с прошлым созывом.

Второе место на выборах с 20,5% голосов заняли социал-демократы (СДПГ), которые в последние годы были партнёрами партии Меркель по правительственной коалиции. СДПГ получил 153 мандатов, потеряв 40 мест. Социал-демократы объявили о переходе в оппозицию.

Крайне правая партия «Альтернатива для Германии», которые также называют правопопулистской и националистической, набрала 12,6% голосов и впервые прошла в Бундестаг. Она получила 94 места.

За «Свободную демократическую партию» (СвДП) проголосовали 10,7% избирателей: партия вернулась в парламент после отсутствия в прошлом созыве (2013 — 2017). «Левую партию» поддержали 9,2%, за партию «Союз-90/Зелёные» — 8,9%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер и не попали в парламент. Все, кто всё же прошёл в Бундестаг, исключили возможность сотрудничества с «Альтернативой для Германии».

Как объяснило Deutsche Welle, нынешний результат блока Меркель — худший с 2000 года, когда она возглавила партию. По данным издания, одной из главных причин такого результата стала миграционная политика канцлера, в том числе решение принять до миллиона беженцев.

Cозданная в 2013 году «Альтернатива для Германии» выступает за отмену санкций в отношении России. По наблюдению Deutsche Welle, партия приобрела былую популярность после кризиса с беженцами.

Новости партнёров