Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
5,6 м/c
71%
761 мм рт.ст.
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
16 марта 2016
meduza.io
В столице Латвии более тысячи человек маршируют под фашистскими знаменами. Там началось шествие легионеров Ваффен СС. Таким образом эсэсовцы отмечают очередную годовщину боя двух латышских дивизий СС против советских войск. Битва состоялась 16 марта 1944 году под Псковом.
Как сообщает «Российская газета», в мероприятиях легионеров и неофашистов в этом году принимает участие спикер Сейма Инара Мурнице. По мнению латвийских политологов, это особенно возмутительно: впервые с 1990-х годов подобные акции посещает столь высокопоставленный чиновник. Стоит отметить, что Мурнице в данный момент разделяет часть полномочий с президентом страны Раймондом Вейонисом, который восстанавливается после перенесённой медицинской операции.

В интернете появились фотографии, на которых видно, что некоторые из участников принесли с собой флаги украинских националистов, передаёт телеканал РЕН-ТВ. В сообщении говорится, что среди флагов есть знамя батальона «Азов», которое развевалось рядом с флагами со свастикой.
Участников шествия, гордо шагающих по центру Риги с цветами и флагами Латвии, Литвы и Эстонии, охраняют полиция и спецслужбы. Как напоминает канал «Россия 24», МИД РФ неоднократно называл подобные фашистские выступления позором, нарушающим международное право и решение Нюрнбергского трибунала. Против подобного прославления фашизма каждый год выступает и Латвийский антинацистский комитет, который параллельно с эсэсовцами проводит свою акцию. Но — вдали от их шествия. Митинг антифашистов власти перенесли подальше от демонстрации легионеров и их сторонников.
ruffnews.ru Поделиться: