Сейчас в Таганроге
ощущается как 19°C
3 м/c
47%
759 мм рт.ст.
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
01 октября 2018
В Ростове начальник одного из отделов Южного таможенного управления подозревается в получении взятки в миллион рублей, сообщает пресс-службе Следственного комитета РФ. При этом, следует из информации Южного следственного управления на транспорте, операцию «на выезде» проводили сотрудники кубанского ФСБ.
Согласно сообщению управления, речь идёт о начальнике отдела контроля таможенной стоимости Южного таможенного управления. В июне 2018 года, в рамках налоговой проверки неназванной компании, таможенник предложил её представителю заплатить миллион рублей за снижение корректировок таможенной стоимости товаров. Предприимчивый посредник понял, что на этом деле можно подзаработать, и сообщил своим нанимателям, что таможенники хотят 2 миллиона рублей. «Лишний» миллион он собирался оставить себе.

Тот самый предприимчивый посредник
Предприятию такая сумма взятки, судя по всему, показалась избыточной, и его руководство обратилось в правоохранительные органы. В итоге сначала при получении 2 млн рублей был задержан предприимчивый посредник, затем мужчину попросили всё-таки провести сделку с таможенником. Встреча состоялась в центре Ростова — на Будённовском. При получении своего миллиона сотрудник Южного таможенного управления также был задержан. В ближайшее время обоим коррупционерам будет избрана мера пресечения.
Задержание одного из руководителей ЮТУ
Добавим, что мужчины подозреваются сразу по трём статьям — взятка, посредничество во взяточничестве и покушение на мошенничество. То есть в совокупности каждому грозит по 15 лет тюрьмы. Однако все три статьи предполагают и наказание в виде штрафов, хоть и очень крупных.
Сергей Деркачёв Поделиться: