Самое читаемое

Читать ещё →

ВТБ создаст единую цифровую платформу имущественных торгов

28 июля 2021
Фото для иллюстрации yandex.ru

Фото для иллюстрации yandex.ru

ВТБ первым из российских банков начал разработку единой цифровой платформы имущественных торгов. Она будет объединять объекты со всех электронных торговых площадок и значительно упростит процесс поиска и покупки имущества.

По словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, на рынке имущественных торгов в России представлено около 120 тысяч лотов, а его потенциал — более 4 трлн рублей. При этом объём фактически совершенных сделок не превышает 3-5%.

— Одна из причин неэффективности сектора — его недоступность для широкого круга покупателей. Мы хотим предложить клиентам единую и понятную цифровую платформу, которая кратно повысит эффективность и прозрачность отрасли и сделает имущественные торги привычным и понятным процессом для населения, — уверен Анатолий Печатников.

На платформе под брендом V-Лот будет представлено имущество госкомпаний, непрофильные активы банков (квартиры, транспортные средства, коммерческая недвижимость), лоты земельных торгов и другое, в том числе с дисконтом от рыночной цены.

Проект предусматривает понятный интерфейс (по аналогии с популярными маркетплейсами) и подробные карточки лотов. Предложения будут формироваться, исходя из потребностей клиента, а вся процедура торгов будет полностью цифровой. Процесс доступа к торгам, выбора лотов и их покупки будет максимально упрощён — клиент сможет, как самостоятельно приобрести понравившийся объект, так и сделать это с помощью сервисов V-Лота. Дополнительно к услугам клиентов — онлайн-сервисы по юридическому сопровождению, регистрации и страхованию имущества.

Первую версию платформы ВТБ запустит и протестирует до конца 2021 года.

Новости партнёров