Самое читаемое

Читать ещё →

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

ВТБ за полгода защитил от мошенников деньги клиентов на 7,5 млрд рублей

27 июля 2021
Фото для иллюстрации shutterstock

Фото для иллюстрации shutterstock

ВТБ для усиления борьбы с мошенниками запускает новые способы защиты своих клиентов. Об этом сообщил заместитель президента — председателя правления банка Анатолий Печатников. По его словам, в январе-июне банк отразил почти 500 тысяч атак злоумышленников, при этом за второй квартал их количество, по сравнению с первым, выросло на треть.

Всего специалисты ВТБ в первом полугодии помогли защитить от мошенников средства более 45 тысяч клиентов — физических лиц и предотвратили хищение 7,5 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в первом полугодии ВТБ заблокировал более 5,5 тысяч различных фишинговых сайтов, мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях, «мимикрирующих» под бренд ВТБ.

Как отметил Анатолий Печатников, безопасность средств клиентов является приоритетом для ВТБ, поэтому банк на постоянной основе совершенствует технологии борьбы с мошенничеством.

— При угрозе доступа в ВТБ Онлайн со стороны третьих лиц мы значительно ускорили возможность его блокировки — теперь она не превышает 10 секунд, а в ближайшее время пользователь сможет заблокировать мобильный и интернет-банк самостоятельно. В случае утери своей дебетовой или кредитной карты клиенты смогут мгновенно перевыпустить её в ВТБ Онлайн, заблокировав предыдущую. Кроме того, мы запустим сервис по проверке веб-адресов и платёжных ссылок на благонадёжность, — рассказал Анатолий Печатников

Он добавил, что все клиенты ВТБ уже сейчас могут застраховать свои карты и счета от мошенников, в том числе — от хищений с применением методов социальной инженерии. Осенью эту страховку сделают бесплатной для пенсионеров.

Новости партнёров