Самое читаемое

Читать ещё →

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

Вручение Нобелевской премии по литературе отменили из-за секс-скандала

04 мая 2018
Зал вручения Нобелевской премии. Фото: Pascal Le Segretain / WireImage / Getty Images

Зал вручения Нобелевской премии. Фото: Pascal Le Segretain / WireImage / Getty Images

Премия по литературе будет присуждена в следующем году и за 2018, и за 2019 годы, решили в Фонде Нобеля.

Оргкомитет премии поддержал инициативу Шведской академии и принял решение отложить на год присуждение премии по литературе в 2018 году. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте организации.

«В течение последних нескольких недель мы вели непрерывный диалог со Шведской академией, и мы поддерживаем её решение (отменить вручение награды в 2018 году. — РБК)», — говорится в сообщении фонда, который, согласно шведским законам, несёт ответственность за реализацию завещания Альфреда Нобеля и награждение лауреатов.

На процесс присуждения премий в других областях в 2018 году, как отметили представители этой организации, решение не повлияет. Оно, как указывает Reuters, было принято в связи с секс-скандалом, из-за которого ряд членов Шведской академии её покинули.

«В принципе, Нобелевская премия присуждается каждый год, однако в истории награды случалось, что её вручения неоднократно откладывались», — заметили в фонде, подчеркнув, что оправданием для таких исключений могут послужить «настолько серьёзные ситуации в академии, что её решение о присуждении приза не будет восприниматься [общественностью] как заслуживающее доверия».

«Кризис в Шведской академии отрицательно сказался на Нобелевской премии. Решение (отменить вручение награды в 2018 году. — РБК) подчеркивает серьезность ситуации и поможет сохранить долгосрочную репутацию награды», — уверены в Фонде Нобеля.

Шведская академия теперь, как полагают представители этой организации, «приложит все усилия для восстановления своего авторитета». «Мы также надеемся на то, что все члены академии осознают: усилия по её реформированию, а также будущая структура должны характеризоваться большей открытостью», — считают в фонде.

Кризис в Шведской академии, как напоминает Би-би-си, произошел после того, как 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах французского фотографа Жан-Клода Арно, который руководил культурным проектом при финансовой поддержке Шведской академии. Местные издания, в том числе Dagens Nyheter, впоследствии выяснили, что Арно также раскрывал посторонним имена будущих лауреатов Нобелевской премии по литературе и говорил, кто станет новым членом академии.

Сам Арно все обвинения отрицал. Впоследствии академия проголосовала против того, чтобы исключить из нобелевского комитета жену Арно, поэта и писателя Катарину Фростенсон. Это, как указывает Би-би-си, наряду с обвинениями в конфликте интересов и утечкой имён нобелевских лауреатов разделило организацию. За этим последовала волна отставок — Шведскую академию покинули шесть её членов, в том числе глава организации профессор Сара Даниус.

Подобная ситуация стала для 230-летней академии катастрофичной, замечает CNN, подчеркивая, что на данный момент в ней остались 11 членов, один из которых — Керстин Экман — с 1989 года считается неактивным. В то время как для кворума, по уставу организации, нужны не менее 12 членов академии. Все они избираются тайным голосованием и должны быть одобрены шведским королём. Свои должности в организации члены Шведской академии занимают в течение всей жизни.

Скандал, как замечает Би-би-си, стал самым масштабным в истории Нобелевской премии по литературе, которая вручается с 1901 года. Присуждение награды в этой сфере откладывалось в 1943 году, но тогда это было связано со Второй мировой войной.

Новости партнёров