Самое читаемое

Читать ещё →

Выпускники по всей стране впервые напишут итоговое сочинение

03 декабря 2014

3 декабря школьники России сдают первый выпускной экзамен, передаёт «ТАСС». Им предстоит написать итоговое сочинение, которое будут считаться допуском к основной серии ЕГЭ. Получив неудовлетворительную оценку, или по объективным причинам не пришедшим на экзамен, сочинение можно будет переписать в феврале или апреле-мае.

«Российская газета» пишет, что несмотря на сжатые сроки, Рособрнадзору удалось создать максимально комфортные условия для проведения итогового сочинения как с технической, так и с организационной точки зрения.

«Апробация итогового сочинения показала, что никаких технологических вопросов на сегодняшний день у нас нет, и мы надеемся, что сочинение также пройдёт в нормальном режиме», — подчеркнули в Рособрнадзоре.

«Сочинение — не просто форма контроля, у него есть развивающая, воспитательная функция, связанная с поощрением интереса к искусству слова, культурному наследию, философской мысли, самопознанию… Обязательное сочинение для выпускников школ — это самобытная традиция отечественного образования, заложенная ещё в дореволюционной России», — подчеркнул доктор педагогических наук, зампредседателя научно-методического совета Федерального института педагогических измерений Виктор Чертов.

Напомним, 20 ноября в России прошла апробация выпускного сочинения. В ней участвовали 11-классники из 85 субъектов РФ.

Участникам, сдававшим итоговое сочинение, к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10 баллов по усмотрению вуза. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за работу, указывается в правилах приёма, утверждённых вузом самостоятельно, передаёт «ТАСС».

Новости партнёров