Сейчас в Таганроге
ощущается как 7°C
3 м/c
58%
757 мм рт.ст.
Ночь
Утро
13 °C
Яндекс Погода
24 апреля 2026
Первую отечественную вакцину для профилактики коклюша, дифтерии и столбняка у взрослых зарегистрировали в РФ. Доза препарата способна защитить человека от этих болезней на 10 лет, сообщил «Ростех»
Центробанк снизил ключевую ставку с 15% годовых до 14,5%
Устные экзамены в ближайшем будущем сможет принимать ИИ, заявил замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин. Это позволит уйти от субъективизма человека, считает он
В России начались предпродажи электромобилей «Атом». Взнос для бронирования составляет 150 тысяч рублей, эта сумма будет засчитана в итоговую стоимость машины, которая составляет 3,98 млн рублей
За прошедшую ночь в Ростовской области уничтожили один БПЛА над Каменском-Шахтинским. Информации о пострадавших и разрушениях на земле не поступало, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
В связи с проведением аварийных работ ПАО Россети-Юг будет ограничено электроснабжение в районе улицы Пальмиро Тольятти. Срок завершения работ до 12:00
Россиянин, который уволился, заболел и оформил больничный лист в течение месяца с даты увольнения, получит пособие в размере 60% от среднего заработка, сообщает ТАСС
Вспышка высшего балла X2.5 зарегистрирована рано утром на Солнце, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН
В Гуково 24 апреля выпал снег
В России зафиксировали рост домашнего насилия — за год число обращений выросло на 40%. Самые высокие показатели в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Краснодарском крае и Башкортостане
23 апреля 2026
«АвтоВАЗ» запустил сервис долгосрочной подписки на автомобили Lada. Первой доступной моделью стала Lada Vesta в комплектации «Практик» с ежемесячным платежом в 43 990 рублей, сообщает РИА Новости
В Ростовской области суд взыскал с администрации города Пролетарска 50 тысяч рублей в пользу ребёнка, пострадавшего от укуса бездомной собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры
Отмены ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Возможно альтернатива появится лет через 10, заявил в интервью ТАСС глава Рособрнадзора Музаев
Количество сотрудников, которых планируется сократить, устойчиво растёт с середины 2025 года. За 10 месяцев оно выросло на 43%, сообщают «Ведомости»
58% россиян покупают жилье из-за красивых картинок в рекламе. Основными факторами, влияющими на выбор квартир, также оказались стоимость и расположение, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов
В Туапсе в 2-3 раза превышена предельно допустимая концентрация бензола, ксилола и сажи из-за пожара на морском терминале после атаки БПЛА, сообщили в оперштабе Кубани
15 октября 2015
Киев предлагает России до 29 октября принять условия по реструктуризации и списанию долга на 3 млрд долларов, в противном случае Украина готова судиться. Об этом, как передаёт «РИА Новости», заявил на брифинге в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
«В очередной раз хотим напомнить, что у них есть шанс принять предложение и стать частью клуба кредиторов и постепенно получить возвращение своего долга на тех условиях, на которых все остальные кредиторы могут получить часть долга», — сказал Яценюк.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, есть ли условия, при которых Россия может списать долг Украине, заявил, что никаких изменений в позиции России нет. «Как говорилось и министром финансов Силуановым, и президентом Путиным тоже — это государственный долг», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли условия, при которых Россия может списать долг Украине.
Украина, напоминает агентство, в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга, включив в схему реструктуризации и выкупленные Россией в конце 2013 года евробонды на 3 млрд долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом.
Россия неоднократно заявляла, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. Высокопоставленный источник в правительстве РФ также заявлял, что Россия будет вынуждена обратиться в суд, если Украина вовремя не погасит эти евробонды.
В этой связи украинский премьер в четверг, 15 октября, подчеркнул, что его страна продолжит отстаивать свои интересы и готова к любым юридическим войнам с Российской Федерацией.
«Нам всё время говорят о том, что Украина объявит дефолт. А мы не только не огласили дефолт, мы реструктуризировали долг, мы списали часть долга и усилили финансовую стабильность банковского сектора, — сказал Яценюк. — А что касается юридических вопросов с Россией, то есть два вопроса в Европейском суде, которые касаются аннексии Крыма и российской интервенции в Донецк и Луганск».
Украинские компании будут судиться с Россией во всех судах — коммерческих и арбитражных, продолжил Яценюк: «Для этого наняты юристы, и процесс идёт. Отдельно идёт процесс спора с Россией против «Газпрома» — как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту».
Частные кредиторы Украины, сообщил премьер-министр Украины, большинством, которое составляет 75% голосов в комитете кредиторов, приняли решение о списании долгов Украины на сумму 3 млрд долларов и реструктуризации долгов на 8,5 млрд долларов.
При этом он отметил, что никаких дополнительных условий для России не будет, а условия для России — такие же, как и для других кредиторов. «Это частичное списание и реструктуризация долгов. Других условий Россия не получит», — сказал Яценюк.
Кроме того, Киеву, несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, удалось избежать роста госдолга.
«Я сегодня утром посмотрел статистику касательно долга — у нас на начало 2014 года общий объём внешнего долга Украины составлял 73,1 миллиарда долларов, это то, с чем мы приняли страну фактически два года тому назад. По состоянию на 1 сентября текущего года государственный и гарантированный долг составляет 70,5 миллиарда долларов США — это ответ на вопрос, растут ли внешние долги», — сказал Яценюк.
Позднее в четверг министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что страна выпустит новые облигации для обмена на существующие в середине ноября, сообщает издание NEWSru.com.
«Мы выпустим новые облигации в обмен существующих в середине ноября после переговоров по российским облигациям», — сказала она на брифинге, добавив, что «это закроет очень большую часть работы правительства по реструктуризации долгов».
Украина должна обменять еврооблигации на новые бумаги в рамках согласованных с комитетом кредиторов условий реструктуризации украинских долгов. Соответствующий пакет законов по реструктуризации приняла Верховная рада и подписал президент Украины Пётр Порошенко. Он включает, в частности, поправки в налоговый и бюджетный кодексы, а также закон о ценных бумагах и фондовом рынке.
Напомним, о кредите в 3 млрд долларов президент Путин договаривался в конце 2013 года с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем. В рамках соглашения о кредите на 15 млрд долларов Россия выкупила за счёт средств Фонда национального благосостояния украинские облигации. В феврале 2014 года Янукович лишился власти после событий на Майдане и бежал из страны.
Нынешний президент Украины Пётр Порошенко летом 2015 года назвал российский кредит «взяткой», которую экс-президент получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.
В июле Международный валютный фонд одобрил выделение Украине транша в размере 1,7 млрд долларов. Программа кредитования Украины рассчитана на четыре года: за это время, как предполагается, Киев должен получить в общей сложности 17,5 млрд долларов.
Ruffnews.ru Поделиться: