Сейчас в Таганроге
ощущается как 10°C
3 м/c
92%
751 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
31 марта 2026
Минимальный продуктовый набор на Пасху (кулич, десяток яиц и красители) обойдётся в 2026 году в 522 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на «Чек Индекс». Творожная пасха стоит в среднем 665 рублей
Отключения интернета оживили рынок проводных телефонов: госзакупки телефонных аппаратов выросли за последний год более чем на 50%, увеличились на 37,5% и закупки IP-телефонии, сообщает Forbes
Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах. Введение нового стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года, пишет РИА Новости
30 марта 2026
Эксперты зафиксировали антирекорд в уровне финансовых знаний россиян. Правильно рассчитать проценты по займу в 2025 году смогли лишь 69% россиян, сообщает РБК
За выращивание шалфея предсказателей может грозить срок до 8 лет. Он вошёл в перечень растений, содержащих нарко- или психотропные вещества, наряду с коноплей, ипомеей трёхцветной, пишет РИА Новости
Сбербанк с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на вторичку на 0,5 процентного пункта, минимальная теперь составляет 16% (было 16,5%)
Больше 60 БПЛА уничтожено в ходе отражения массированной воздушной атаки на Таганрог и ещё 6 районов области: Неклиновский, Азовский, Миллеровский, Чертковский, Матвеево-Курганский, Шолоховский
1 человек погиб, 8 обратились за медицинской помощью в результате воздушной атаки на Таганрог минувшей ночью. В городе повреждено 12 многоквартирных и 27 частных домов, 10 автомобилей, 3 предприятия
28 августа 2017
кадр из фильма «Бабушка легкого поведения»
За лето 2017 года окупился лишь один российский фильм — это комедия «Бабушка легкого поведения» с Глюкозой и Александром Реввой в главных ролях. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на «Коммерсантъ». Всего же с начала года в кинотеатрах окупились четыре ленты. Министр культуры Владимир Мединский уже назвал минувший сезон «провальным» из-за слабого продвижения картин перед выходом в прокат, с этим согласны и участники рынка.
Кассовые сборы в России и СНГ этим летом, за исключением последнего уикенда, то есть с 1 июня по 20 августа, составили 11,185 млрд рублей, посещаемость кинотеатров — 47,544 млн зрителей, подсчитал «Бюллетень кинопрокатчика». Из них отечественное кино собрало 399 млн рублей при посещаемости 1,781 млн зрителей — 3,6% и 3,7% от общих показателей соответственно. С начала года сборы составили 38,28 млрд рублей — на 7,1% больше к аналогичному периоду 2016 года, из них отечественное кино собрало 6,997 млрд руб.
Лето считается сезоном блокбастеров: в это время традиционно выходят в основном голливудские картины, а российские продюсеры стараются выбирать другие месяцы, чтобы избежать конкуренции.
Так, летом 2016 года на российские фильмы пришлось всего 2% киносборов, или около 250 млн рублей. В целом сборы тем летом были чуть больше: 11,6 млрд рублей, посещаемость — почти 49 млн зрителей. Но последняя неделя августа еще может дать небольшой рост, отмечает руководитель отдела аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика» Андрей Белый.
По подсчетам kinodata.pro, единственный российский фильм, окупившийся летом, причём в первый уикенд, — комедия «Бабушка легкого поведения» (прокатчик «Каропрокат») режиссера и продюсера Марюса Вайсберга с сопродюсером Александром Реввой в главной роли. Фильм собрал 130 млн рублей в России и СНГ при бюджете 90 млн рублей. В промо и маркетинг вложили около 40 млн рублей, что «достаточно бюджетно по сегодняшнему времени», говорит президент «Каропроката» Алексей Рязанцев.
Это четвертый российский фильм в этом году, получивший прибыль в кинотеатрах. Уже окупились блокбастер Art Pictures «Притяжение» (прокатчик WDSSPR), комедия Yellow Black & White «Гуляй, Вася» («Централ партнершип») и хоррор «Невеста» студии «10/09» («Каропрокат»). Они получили господдержку от Фонда кино. Поддержанные фондом летние релизы «Блокбастер» (сборы 11 млн рублей при бюджете 50 млн рублей) и «Сказ о Петре и Февронии» (сборы 49 млн при бюджете 140 млн рублей) за счёт проката не окупились.
По данным Kinodata.pro, последний раз летом российский фильм окупался в 2015 году — это была малобюджетная бурятская драма «Решала 2» (прокатчик «Арена/Байкал кино»).
ruffnews.ru Поделиться: