Сейчас в Таганроге
ощущается как 17°C
6,3 м/c
39%
759 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
19 августа 2015
В школу, как на праздник, фото "Аргументы и факты"
С сентября многие учителя могут вновь недосчитаться нескольких сотен, а то и тысяч рублей в зарплате, — пишут «Аргументы и факты».
«В этом году стимулирующий фонд для педагогов резко сократили очень во многих регионах, — говорит Ольга Мирясова, оргсекретарь межрегионального профсоюза «Учитель». — Причём чиновники идут на хитрости, чтобы сэкономить. Дело в том, что стимулирующие премии насчитываются по числу баллов, заработанных учителем (за всякие дополнительные работы типа подготовки к олимпиадам, активное участие в школьных мероприятиях и т. д. — прим. ред.). Балл может стоить разное количество денег. Грубо говоря, если администрация хочет вообще не платить стимулирующие, она может оценить 1 балл в 10 копеек. Совсем не иметь стимулирующего фонда по закону нельзя, но он может быть смешным».
«С января 2015 г. всё чаще сокращается финансирование классного руководства, — добавляет Всеволод Луховицкий, член совета межрегионального профсоюза «Учитель». — Региональная власть иногда даже открыто заявляет, что она не хочет финансировать классное руководство. Такая ситуация была в Приморье. Учителя вышли на улицы, была предзабастовочная ситуация. Тогда власти сразу пошли на попятную и какие-то деньги дали. В других регионах за классное руководство платят из общего стимулирующего фонда, отнимая у учителей-предметников часть зарплаты».
Чиновники извратили указ президента о доведении зарплат учителей до средней по экономике региона. Они занялись оптимизацией — сокращают штаты, закрывают сельские малокомплектные школы. Таким образом, фонд заработной платы увеличивается, и оставшиеся получают чуть больше. И всё равно в некоторых регионах чиновники уже открыто заявляют, что не могут выполнить указы президента — денег нет.
Чтобы выжить и получить ту заветную среднюю зарплату, учителям приходится работать с двойной нагрузкой. Это значит — проверить 60 тетрадок вместо 30, подготовиться не к 20 урокам в неделю, а к 40 и т. д.
Сейчас Министерство образования пытается привлечь в школы молодёжь. И многие действительно идут, значительно увеличился конкурс в педагогические вузы. Но энтузиазм очень быстро пропадает, когда ежедневно приходится думать не о профессиональном долге, не о новых педагогических технологиях, а о том, как прокормить свою семью. В итоге кто-то уходит из школы, а кто-то даже переходит на принцип «образовательных услуг»: вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что работаем.
Ruffnews.ru Поделиться: