Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
11 марта 2015
liveinternet.ru
Житель Челябинской области интересным способом построил дом. Вместо кирпичей он использовал бутылки из-под шампанского, сообщает Znak.com.
Архитектор, строитель и хозяин необычного дома Хамидуллa Ильченбаeв утверждает, что теперь точно знает, что работать в качестве строительного материала с бутылками намного проще, чем с кирпичом, так как тара укладывается друг на друга плотно, словно мозаика. Времени на постройку этого дома ушло мало, дольше искали для него бутылки. Нужно было договариваться о поставках сырья с пунктами приёма стеклотары. Автор проекта, являющийся трезвенником, говорит, что если ему будет нужно заменить какую-то из разбитых бутылок, то на это уйдёт не больше пять минут.
Сообщается, что мужчина покупал в пунктах приема стеклотары бутылки по 1 рублю за штуку. Крупные рестораны Челябинска после проведения праздничных банкетов отдавали ему бутылки бесплатно. Всего для постройки дома понадобилось 12 тысяч бутылок из-под шампанского. Жилая площадь дома составила 99 «квадратов». Хозяин говорит, что эта цифра имеет религиозное значение, так как, по его словам, у Бога на земле 99 имён.
Добавим, что первый бутылочный дом построил американец Уильям Пек в городе Тонопа, штат Невада. Сделал он это более ста лет назад — в далёком 1902 году. Для возведения небольшого домика Уильяму потребовалось собрать 10 тысяч пивных бутылок. Интересно, что около дверей, в стене, нашлось место для нескольких старых прямоугольных бутылок горькой настойки Jhostetter’s Stomach Bitters, содержавшей 90% алкоголя и 10% опиума. Простоял дом Пека аж до 1980-х, успев «увидеть» настоящий расцвет бутылочной архитектуры на разных континентах.
Интересно, что для постройки такого дома обычный цемент не подходит.
Стекло не впитывает воду. печник из села Фентисово Леонид Сырых, который тоже построил дом из бутылок, вспомнил старинный секрет крепящего раствора, состоящего из соединенных в определённых пропорциях извести и песка. В итоге получается крепкая, надёжная стена — на века. Только спешить со стройкой нельзя. Два ряда за один раз — это максимум, потом надо ждать, пока раствор схватится. Иначе не стеклянный дворец получится, а карточный домик, — рассказал мужчина.
Подобный стеклянный дворец в Фентисово

Ruffnews.ru Поделиться: