В Азовском районе безопасность в храмах на Пасху обеспечат казаки и дружина

На праздновании вербного воскресенья, Светлой Пасхи, дня поминовения усопших и «Красной горки» у храмов и церквей Азовского района будут дежурить народные и казачьи дружины, сообщили в муниципалитете.

Пасха в храме Святой Троицы. Фото со страницы храма в соцсети «ВКонтакте»

На праздновании вербного воскресенья,  Светлой Пасхи, дня поминовения усопших и «Красной горки» у храмов и церквей Азовского района будут дежурить народные и казачьи дружины, сообщили в муниципалитете.

В эти праздники службы пройдут в 22 храмах Азовского района. За безопасностью верующих будут следить 127 народных дружинников и 12 казаков казачьей дружины.

Отметим, в этом году вербное воскресенье придётся на 13 апреля, Пасха — на 20 апреля, «Красная горка» — на 27 апреля, а Родительским днём станет 29 апреля.

В преддверии Пасхи и Родительского дня жителей Азова в службе городского кладбища попросили во время уборки могил усопших родственников не оставлять мусор рядом с надгробиями, а выносить его на проезды между кварталами.

— Это необходимо для того, что бы техника смогла беспрепятственно собрать и вывезти мусор. Не оставляйте мусор внутри кварталов, зачастую мы сталкиваемся с проблемой захламления могил, которые родственники в силу различных причин перестают посещать, — рассказали порталу «Ёрш. Азов» в службе городского кладбища.

Следующим за Пасхой и Родительским днём большим праздником для азовчан станет 80–летие Великой Победы. В преддверии 9 Мая планируют провести более 300 мероприятий.

Так 7 по 9 мая, в Азове в городском парке, во дворе детской школы искусств, рядом с полковым храмом и у валов Азовской крепости будут работать тематические площадки. На них местные творческие коллективы покажут инсценировку быта солдат, различные выставки, будет работать полевая кухня, а также демонстрироваться военные фильмы.