Яхтсмены из Азова стали победителями и призёрами первенства России

Воспитанники СШОР №9 Азова стали победителями и призёрами первенства России по парусному спорту в международных классах яхт. Об этом рассказали в спортивной школе олимпийского резерва №9.

Регата в акватории Таганрогского залива. Фото telegram–канала СШОР №9

В соревнованиях в Таганроге приняли участие 214 спортсменов из 18 регионов. Первая часть регаты прошла в условиях экстремально сильного ветра с порывами свыше 22 узлов, а вот заключительные дни регаты состоялись уже при слабом ветре.

Чемпионом страны в классе яхт «Накра 15 — смешанный» стал экипаж в составе Алисы Прокопенко и Космоса Бовы, серебро в этом классе завоевали Ева Курбет и Иван Федченко.

В классе яхт «29–й» бронзовым призёром встал азовчанин Александр Резников.

А месяц назад воспитанники СШОР №9 в составе сборной Ростовской области стали бронзовыми призёрами XII летней Спартакиады учащихся России–2024 по парусному спорту в Таганроге.

Азов в сборной региона представляли пять яхтсменов: Валерия Москалёва (класс яхт «Луч–радиал»), Анастасия Фабрикантова («Лазер 4.7»), Артём Широченко («420»), Ярослав Макаров и Александр Резников («29–й»). В личном зачёте достойно выступила Анастасия Фабрикантова. У неё бронзовая медаль.