Новочеркасский спортсмен на чемпионате России завоевал золотую и серебряную медали

Иван Нечипоренко проплыл, задержав дыхание, почти 140 метров

Иван Нечипоренко. «Ёрш. Новочеркасск»

Новочеркасский спортсмен Иван Нечипоренко завоевал золотую и серебряную медали на чемпионате России по подводному плаванию, проходившему в Санкт-Петербурге.

Пловец соревновался в нескольких дисциплинах по задержке дыхания (апноэ) — апноэстатическое (задержка дыхания на воде) и апноэ динамическое (ныряние под водой на дальность в ластах и без ласт).

В динамическом апноэ Иван завоевал золотую медаль, проплыв, задержав дыхание, 139 метров 90 сантиметров.

В статическом апноэ Нечипоренко установил личный рекорд, продержавшись под водой 7 минут 4 секунды. Прошлый его результат был 6 минут 38 секунд. Но этого не хватило для первого места. Спортсмен из города Волгограда оказался выносливее на 4 секунды. В итоге серебряная медаль.

Иван Нечипоренко рассказал корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск», что в этом году чемпионат был особенно результативным.

— Спортсмены показали очень высокий уровень подготовки. Почти все результаты превышают прошлогодние. А в заплыве на 100 метров под водой на скорость и вовсе был установлен мировой рекорд, — рассказал Иван.

Напомним, АПНОЭ — группа дисциплин подводного спорта, требующих выполнения определённых упражнений или преодоления дистанции спортсменом на задержке дыхания.

Иван Нечипоренко занимается данным видом спорта с 2007 года.