Алексей Чуркин из Новочеркасска завоевал золото и серебро Паралимпийских игр

Алексей Чуркин Фото Ezra Shaw/Staff/Getty Images Sport/Gettyimages.ru

На Паралимпийских играх в Париже новочеркасский спортсмен Алексей Чуркин завоевал сразу две медали. 31 августа он выиграл золото в метании клаба (булавы), а 3 сентября стал серебряным призёром в толкании ядра.

Тренирует талантливого легкоатлета Денис Бабак.

Президент России Владимир Путин поздравил Алексея Чуркина с победой. Он написал: «В соревнованиях с достойными соперниками вы проявили мастерство, волю, твёрдый настрой на успех. Ваш триумф стал замечательным подарком для всех российских болельщиков».

26-летний спортсмен, выпускник колледжа промышленных технологий и управления выступает в составе паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике с 2018 года. Алексей Чуркин серебряный призёр Паралимпиады в Токио, чемпион Европы, призёр чемпионатат мира, многократный чемпион России.