Юная шахматистка из Таганрога стала чемпионкой Кубка РГСУ Moscow Open-2017

Эвита Черепанова стала первой среди девочек до 11 лет

Эвита Черепанова

В Москве подвели итоги 13-го международного турнира по шахматам - Кубка РГСУ среди чемпионов школ Moscow Open-2017.

Таганроженка Эвита Черепанова стала победительницей турнира среди девочек до 11 лет, набрав 8 очков. На пол-очка от чемпионки отстала Алиса Суровцева (Тольятти). Бронзовую медаль завоевала Надежда Соснина (Пермь) – 7 очков.

На фото: Эвита Черепанова на церемонии награждения вместе с вице-чемпионом мира Сергеем Карякиным

Это не первая победа Эвиты Черепановой в крупных шахматных соревнованиях. Как рассказала «Ёрш. Таганрог» мама таганрогской спортсменки Виктория Черепанова, первый свой крупный туринир Эвита выиграла в 7 лет — это был чемпионат России, поделив 1-2 места с ещё одной участницей.

— Пол-очка коэффициента Бухгольца не хватило до золота, поэтому серебро. В 2016 году взяли золото на Первенстве ЮФО и серебро в Высшей лиге чемпионата России. А вообще она входит в пятерку лучших игроков мира в своем возрасте, — сообщила Виктория.

По словам мамы в шахматы дочь пришла случайно.

— Пришли тренера по теннису искать в 1-ю спортшколу на Греческой, зашли не в ту дверь. Там дверь администрации, а рядом, как оказалось, шахматный клуб.

С мамой Викторией

На соревнования Эвиту возят сами родители. Один раз был случай, вспоминает мама, когда муниципалитет помог с поездкой на турнир в Батуми. А в настоящее время Эвите назначили стипендию города Таганрога.

Кроме шахмат ученица класса 4-го класса школы №9 серьёзно занимается скрипкой, и не безуспешно. Что касается спортивных планов, то Эвита Черепанова выиграла право участия в высшей лиге чемпионата России (Сочи) и чемпионате мира среди школьников (Румыния).

Поскольку оба турнира будут проходить практически одновременно, по словам мамы «нам предстоит сделать выбор». Скорей всего в пользу чемпионата России.

На фото: в своё время Эвита чуть не обыграла вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича