В Таганроге откроют пункт бесплатного проката предметов первой необходимости для новорождённых. Ожидается, что он заработает в июле по адресу: переулок Мечниковский, 2.
Всего в Ростовской области появится 19 таких пунктов: во всех городах, кроме Батайска, и ещё в восьми сельских районах: Белокалитвинском, Зерноградском, Целинском, Сальском, Красносулинском, Цимлянском, Семикаракорском и Октябрьском сельском. В остальных районах и Батайске пункты проката появятся в 2026-2027 годах, сообщили порталу donnews.ru в министерстве труда и социального развития Ростовской области.
В пунктах проката можно будет бесплатно взять во временное пользование не больше трёх предметов для ухода за малышами от 0 до трёх лет: детскую кроватку, пеленальный столик, коляску, манеж, стульчик для кормления и другие нужные вещи. По информации минтруда, для проката в Таганроге будет закуплено 225 предметов первой необходимости для детей.
Воспользоваться такой бесплатной арендой смогут молодые семьи, постоянно проживающие в городе, состоящие в официальном браке, в которых обоим родителям не больше 35 лет или одинокие родители до такого же возраста, а также многодетные семьи, дети в которых учатся на очных отделениях образовательных организаций до достижения 23 лет.
Чтобы воспользоваться бесплатным прокатом, горожанам нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации, написать заявление и предоставить паспорт, свидетельства о рождении ребёнка (детей) и о заключении или расторжении брака.
В течение 10 дней чиновники должны принять решение предоставлять или нет молодой семье предметы, необходимые для ухода за малышом, или объяснить, почему их бесплатный прокат невозможен. А затем в течение 5 дней горожан пригласят за получением нужных вещей.