Сейчас в Азове
ощущается как 18°C
День
Вечер
27 °C
Яндекс Погода
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
01 ноября 2018
фото: азовский музей.рф
Заведующий отделом археологии азовского музея-заповедника Андрей Масловский стал участником XII Конгресса международной ассоциации ученых, занимающихся изучением керамики эпохи средневековья стран Средиземноморья. Он прошёл в столице Греции Афинах с 21 по 27 октября.
Подобные конгрессы проводятся с 1978 года. Азовские археологи представляют средневековый Азак с 2009 года, это четвёртый международный Конгресс с их участием.
На нынешнем представительном форуме присутствовало более 200 ученых, почти из всех стран Средиземноморья. Россия была представлена семью учеными из Москвы, Казани, Севастополя и Азова.

Зав. кафедрой истории и археологии Афинского университета Платон Петридис рассматривае постер Азака
Материалы по истории Азака состояли из трёх докладов, посвященных поливной керамике местного производства, химической посуде и одному виду декора поливной керамики середины XIV века на территории Золотой Орды.
Помимо средневековья, участники Конгресса смогли ознакомиться с богатейшими музейными коллекциями, иллюстрирующими историю Греции с древности до современности. У греков есть чему поучиться, особенно в плане сохранения своего культурного наследия.
Елена Андреева Поделиться: