Самое читаемое

Читать ещё →

30 апреля 2026

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

Учёный из Азова стал участником международного конгресса археологов

01 ноября 2018
фото: азовский музей.рф

фото: азовский музей.рф

Заведующий отделом археологии азовского музея-заповедника Андрей Масловский стал участником XII Конгресса международной ассоциации ученых, занимающихся изучением керамики эпохи средневековья стран Средиземноморья. Он прошёл в столице Греции Афинах с 21 по 27 октября.

Подобные конгрессы проводятся с 1978 года. Азовские археологи представляют средневековый Азак с 2009 года, это четвёртый международный Конгресс с их участием.

На нынешнем представительном форуме присутствовало более 200 ученых, почти из всех стран Средиземноморья. Россия была представлена семью учеными из Москвы, Казани, Севастополя и Азова.

Зав. кафедрой истории и археологии Афинского университета Платон Петридис рассматривае постер Азака

Материалы по истории Азака состояли из трёх докладов, посвященных поливной керамике местного производства, химической посуде и одному виду декора поливной керамики середины XIV века на территории Золотой Орды.

Помимо средневековья, участники Конгресса смогли ознакомиться с богатейшими музейными коллекциями, иллюстрирующими историю Греции с древности до современности. У греков есть чему поучиться, особенно в плане сохранения своего культурного наследия.

Новости партнёров