Самое читаемое

Читать ещё →

04 мая 2026

Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов

Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк

За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%

Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет

Азовчане хотят восстановить памятник юнге

20 ноября 2017
фото из социальных сетей

фото из социальных сетей

Скульптурная композиция «Юнга и мальчик», установленная в далёкие 50-е годы во дворе жилых домов работников Азовского рыбозавода, привлекла внимание пользователей группы «Подслушано в Азове». В своё время её поставили с целью пропаганды советского образа жизни. Сейчас скульптура полуразрушена и с трудом можно догадаться, что она собой представляла изначально.

«Сейчас ещё можно проявить фантазию и представить, каким был памятник, — пишут участники обсуждения. — Скорее всего, скульптор запечатлел момент свидания молодого морячка с девушкой. Но, к сожалению, от спутницы героя этой истории уже осталась малая часть. Жуткое зрелище. Интересна история этого дворика и самого памятника. Если кто-то знает, поделитесь, пожалуйста».

«Композиция называется «Юнга и мальчик». Юнга уже знает свое предназначение в жизни. Он будет моряком. Мальчика он научил, как делать бумажный кораблик, и вот наступил торжественный момент: кораблик спускают на воду», — рассказала одна из участниц.

Многие участники обсуждения предложили восстановить разрушенного юнгу: «Восстановить бы его, может даже на народные деньги , в крайнем случае. И поставить в парке Победы. На фоне реки смотрелся бы гармонично или в центре какого-либо фонтана вообще супер. Новые памятники ставим, а старые не бережём, хотя это, конечно, как-то по-русски...».

Многие из них поддержали идею восстановления композиции. Не забыли при этом и хранителей культуры: «Музейщикам и отделу культуры города не до памятника, конечно же... Некогда, дел невпроворот, есть занятия и поважнее: оставшиеся участки валов заборами обнесли, теперь за спуск в порт принялись».

 

Новости партнёров