Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
25 января 2019
фото с сайта Госдумы
Депутат Государственной Думы азовчанин Виктор Водолацкий 24 января выступил на пленарном заседании ГД в день столетней годовщины начала кровавого террора, проводившегося большевиками в отношении казаков. Об этом он сообщил на своей странице в социальных сетях.
Он предложил сделать 24 января Днём памяти казаков — жертв большевицкого террора.
Как сообщил депутат, письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года поставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона. Документ предусматривал беспощадный террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо участие в борьбе с советской властью. В результате политики расказачивания в 20-е 30-е годы прошлого века в России погибли миллионы казаков.
«Практически нет казачьих семей, которых бы, так или иначе, не коснулась эта кровавая политика геноцида, — отметил Виктор Водолацкий в своём выступлении. — Документ, подписанный Яковом Свердловым, унёс более двух миллионов жизней казаков. К 1926 году на Дону оставалось не более 45% прежнего казачьего населения, в других войсках — до 25%, а в Уральском войске — лишь 10%. Были уничтожены и изгнаны из страны много казаков старше 50 лет — хранителей традиций».
По его словам, по закону «О реабилитации репрессированных народов», казачество отнесено к репрессированным народам «в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась в то время на государственном уровне политика клеветы и геноцида».
«Казаки наиболее сильно пострадали в результате гражданской войны и последовавших за нею репрессий, — подчеркнул Виктор Водолацкий. — В этой связи, предлагаю сделать 24 января Днём памяти казаков — жертв большевицкого террора, — заявил он в своём выступлении в Госдуме.
В этот день в православных храмах прошли поминальные службы, а в Новочеркасске и станице Старочеркасской — траурные мероприятия.
Елена Андреева Поделиться: