Сейчас в Азове
ощущается как 27°C
Вечер
Ночь
22 °C
Яндекс Погода
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
11 сентября 2018
Фото: ruffnews.ru
Раскоп по улице Мира, 35 «А» преподнёс ещё не один сюрприз археологам Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. На территории современных АМЭС — филиала ОАО «Донэнерго» располагался хозяйственный дворик, находившийся в XIV веке между двумя большими купеческими домами. Здесь, на площади менее 100 кв.м., обнаружено 6 погребов, сообщили в музее.
Среди многочисленных находок одна особенно бросается в глаза. Этот кувшин, который был изготовлен неизвестным средневековым гончаром в одном из городов Юго-Восточного Крыма. Наиболее необычно очень широкое дно, придающее сосуду большую устойчивость. Из раскопок средневекового Азака происходит самая представительная коллекция этой группы керамики, считают исследователи, тем не менее, среди тысяч сосудов, второго такого кувшина нет.

«Перед нами — результат эксперимента средневекового мастера», — предположили археологи. Единственной похожей формой керамики являются чаши на дисковидном поддоне, которые также крайне редки, отметил заведующий отделом археологии азовского музея-заповедника Андрей Масловский. Он считает его большой загадкой.
— Этот кувшин выглядит также необычно, как выглядел бы динозавр на птичьем рынке, — рассказал учёный, — Сосуд подобной формы вообще не характерен для Причерноморья и Кавказа. Возможно мастер копировал какой-то прототип, привезённый из-за тридевять земель, а может, это был творческий порыв. Но по неизвестной причине этот эксперимент развития не получил.
Там же, на улице Мира, завершены исследования одного из двух подвалов купеческих домов XIV века. Подвал имеет сложную планировку, очевидно, это связано с тем, что дом неоднократно перестраивался. К сожалению, подвал не целиком попал в пределы раскопа.
Исследованная его часть имеет размеры 10 на 19 метров, и глубину более 2-х метров. Археологами прослежены следы деревянной рамы, в которой закреплялась обшивка стен и большое количество столбовых ям от дополнительных деревянных конструкций. В каждой из трёх основных частей подвала, куда вели разные входы, обнаружены небольшие отопительные сооружения.
Елена Андреева Поделиться: