Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
05 сентября 2016
один из объектов продажи, фото Avito.ru
АО «Азовский оптико-механический завод» в понедельник, 5 сентября, выставил на продажу сразу пять своих зданий. В общей сложности завод хочет выручить за них 158 миллионов рублей. Продажа ведётся через сайт Avito.
Самый дорогой объект — производственный комплекс по ул. Промышленная, 5. Начальная стоимость — 95 миллионов рублей, однако в АОМЗ «готовы к диалогу по цене объекта».


Указывается, что здание является объектом незавершённого строительства (год начала стройки — 1976 год). Возведены отделочный корпус и станция нейтрализации. Здание панельное, 2-х этажное, с подвалом. Общая площадь — 18,5 тысяч квадратных метров. Размер земельного участка — 26,6 тысяч квадратных метров.
Следующий по стоимости — складские помещения в промзоне по тому же адресу, площадью 1,6 тысяч квадратных метров. Стоимость объекта — 17 миллионов рублей. «Право собственности на земельный участок не оформлено. Необходимо межевание земельного участка с целью его выделения из основного участка, затем регистрация права собственности. На межевание и оформление прав собственности потребуется 2-3 месяца», — говорится в объявлении о продаже.


Выставлено на продажу и здание столовой, площадью 2 тысячи квадратных метров. «На первом этаже расположены складские и административно-бытовые помещения. На втором этаже - производственные цеха, кухня, мойка, обеденные залы», — говорится в объявлении.



Что любопытно, здание расположено возле кладбища. В связи с этим продавец предлагает готовый бизнес-план дляпокупателя: «Имеется подъезд со стороны пер. Парковый. Месторасположение столовой (в районе городского кладбища) очень удобно для организации поминальных обедов».
Далее следуют бывший складской корпус 88, площадью 1230 квадратных метров и административно-бытовое здание со складом.


Как говорится на сайте завода, АОМЗ — одно из крупнейших предприятий на Юге России, которое десятилетиями специализировалось в области приборо- и машиностроения, и выпускает: спектральную и тепловизионную технику, медицинские приборы, оптико-механические и оптико-электронные изделия и, наконец, продукцию для аэрокосмического комплекса. С 9 мая 2004 года указом Президента АОМЗ вошёл в состав ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».
В руководстве предприятия порталу «Ёрш. Азов» пояснили, что продажа зданий — дело рутинное.
— У завода всё прекрасно. Это плановая реализация объектов, не использующихся в основной деятельности. Здания уже давно не используются предприятием. По сути, это продажа балласта.
Сергей Деркачёв Поделиться: