Сейчас в Азове
ощущается как 15°C
Ночь
Утро
20 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
07 мая 2026
Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего
В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий
67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби
Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»
19 мая 2017
blogger.com
Неприятный запах водопроводной воды, вызванный обилием сине-зелёных водорослей в Дону, намерены ликвидировать с помощью угольных фильтров. Установку для их производства готовы выполнить учёные из Новочеркасска.
По словам заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Анатолия Рябоконя, вопрос о запахе обсуждался в профильном министерстве с участием учёных и исследователей. Они и предложили вариант использования угольных фильтров вместо кварцевых.
Однако стоимость одной загрузки активированного угля, который можно использовать в качестве фильтра, после прохождения через который вода потеряет специфический запах рыбы, довольно высока. Она составляет несколько миллионов рублей.
Было предложено использовать не дорогостоящий древесный уголь, а каменный, добыча которого ведётся в регионе. Это удешевляет процесс загрузки до 300 тысяч рублей.
Этот вариант и намерены взять на вооружение не только в Азове, но и других городах области, где наблюдается подобное сезонное явление. Проблему обещают решить уже в следующем году.
Алина Завадская Поделиться: