Самое читаемое

Читать ещё →

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

25 августа 2026

Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»

27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ

Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года

На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)

При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет

В Азове отметят 350-летие со дня рождения ПетраI

17 января 2019
фото: gorodskoyportal.ru

фото: gorodskoyportal.ru

Юбилей царя-реформатора отметят в 2022 году, в нынешнем же дата не круглая — в июне исполнится 347 лет со дня рождения царя, который присоединил Азов к Российскому государству. Военный флот также был создан молодым царём для взятия турецкой крепости.

В год юбилея Петра Великого фестиваль «Осада Азова» будет проведён в новом формате. Он будет посвящён Азовским походам Петра I, говорится в сообщении правительства области.

К юбилейной дате императора начали готовиться заранее. В конце октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

«Взятие турецкого Азова Петром I в 1696 году – один из решающих эпизодов российской истории. Азовские походы 1695-1696 годов — это первое значительное политическое свершение молодого царя Петра. После взятия Азова повысился престиж Российского государства на международной арене. Учитывая большое значение этих исторических событий, в 2022 году будет проведён Всероссийский военно-исторический фестиваль «Осада Азова», при этом планируется представить его в новом формате и посвятить азовским походам Петра I», — сообщается на сайте правительства со ссылкой на первого заместителя донского губернатора Игоря Гуськова.

Проект «Осада Азова» будет представлен на федеральном уровне, говорится в сообщении правительства. Кроме этого крупномасштабного события готовят «Петровскую ассамблею в Троицке на Таганроге», выставочный проект «Образ Петра I и его эпохи в работах современных художников» и фестиваль «Первый салют Петра I». 

Новости партнёров