Самое читаемое

Читать ещё →

05 мая 2026

Более 80 тысяч георгиевских лент раздадут волонтёры в Ростовской области во время подготовки к Дню Победы, сообщил руководитель реготделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Артем Толпыгин

Все студенты во Франции смогут питаться в университетских столовых за €1, сообщает ТАСС. До сих пор льготная цена обеда была доступна только получающим госстипендию, остальные платили по €3,3

В Чехии убийство домашнего питомца станет уголовным преступлением, сообщает РИА Новости. Одобрен законопроект, по которому за жестокое обращение с животными можно получить не менее года заключения

Число самозанятых в России превысило 15 млн человек, рассказали РИА Новости в ФНС. По данным службы, на конец 2024 года их численность составляла 12 млн человек

04 мая 2026

Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов

Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк

За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%

Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет

В Азове продемонстрировали новые энергоэффективные технологии в сфере ЖКХ

02 сентября 2017
Фото: ruffnews.ru

Фото: ruffnews.ru

На 30% сократить платежи за тепло удалось собственникам многоквартирного дома № 97 по улице Зои Космодемьянской в Азове. Такого результата удалось добиться благодаря модернизации системы отопления в ходе капитального ремонта.

В 2011 году, когда подошла очередь на капремонт, жильцы решили не только утеплить дом, но и модернизировать систему отопления. В результате, в доме были установлены балансировочные клапаны для равномерного распределения тепла по всем отопительным стоякам, а на батареях в квартирах – автоматические радиаторные терморегуляторы. Они позволяют жителям самостоятельно устанавливать для каждой комнаты наиболее комфортную температуру и избавиться от «перетопов». Оказалось, что у всех разное представление о комфортной температуре, поэтому логичным было перейти на поквартирный учёт тепла.

Так, на каждый отопительный прибор в квартирах были установлены радиаторные распределители, которые определяют его долю в общем потреблении тепла зданием. Теперь, настраивая свои терморегуляторы, жители конкретной квартиры не только регулируют потребление тепла, но и экономят деньги, когда снижают его. В итоге, сегодня, спустя шесть лет после капитального ремонта, некоторые квартиры потребляют на 80% меньше тепла, чем до модернизации, а экономия в целом по дому достигает 55%. При этом, сумма платежей за тепло снизилась на 30%, по сравнению с отопительным сезоном 2010-2011 гг.

Как рассказал директор Фонда капитального ремонта Владислав Крюков, данное нововведение — одно из наиболее важных в сфере жилищно-коммунального хозяйства:

— Когда мы оцениваем энергоэффективность того или иного капитального ремонта, мы должны учитывать особенности погодных условий Ростовской области. Из-за тёплых зим квартирах происходит, так называемый, «перетоп», а жители переплачивают за поставленный ресурс.

Технология, которая сегодня активно внедряется, позволяет самостоятельно управлять подачей тепла в отдельную квартиру и даже в каждую комнату. Для этого, кроме общедомовой энергоэффективной системы, возле батарей в комнатах находится специальный кран, с помощью которого можно выбрать интенсивность подачи тепла. Отопление можно поставить на самый минимум, если вас нет дома, или когда на улице «плюс». А можно наоборот, добавить тепла в холодные дни. Это позволяет снизить теплопотребление ресурса и, соответственно, платежи. Как рассказали сами жители, экономия платы за тепло ежемесячно составляет от 50 до 80%.

По сообщению замминистра ЖКХ Ростовской области Валерия Былкова, в регионе ежегодно растёт спрос на данные технологии.

— В 2015-2016 годах порядка 200 многоквартирных домов Ростовской области были оснащены индивидуальными тепловыми пунктами, — пояснил Валерий Былков. — В этом году в планах — охватить программой энергоэффективного капитального ремонта ещё 178 многоэтажек. В дальнейшем это позволит нашим жителям существенно экономить на оплате за отопление.

В помощь желающим произвести в своём доме энергоэффективный капремонт, власти предлагают поддержку в рамках государственной программы. Принять участие в ней могут только владельцы специальных счетов, которые будут готовы взять кредит на ремонт. Проценты практически в полном объеме будут погашены за счёт фонда содействия реформированию ЖКХ. Другая их часть будет погашаться за счёт ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Собственникам не нужно будет платить больше, чем они платили до проведения ремонта. Смысл в том, что с помощью кредитования капитальные ремонт дома можно выполнить, не дожидаясь его плановых сроков.

 

Новости партнёров