Сейчас в Азове
ощущается как 15°C
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
05 мая 2026
Более 80 тысяч георгиевских лент раздадут волонтёры в Ростовской области во время подготовки к Дню Победы, сообщил руководитель реготделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Артем Толпыгин
Все студенты во Франции смогут питаться в университетских столовых за €1, сообщает ТАСС. До сих пор льготная цена обеда была доступна только получающим госстипендию, остальные платили по €3,3
В Чехии убийство домашнего питомца станет уголовным преступлением, сообщает РИА Новости. Одобрен законопроект, по которому за жестокое обращение с животными можно получить не менее года заключения
Число самозанятых в России превысило 15 млн человек, рассказали РИА Новости в ФНС. По данным службы, на конец 2024 года их численность составляла 12 млн человек
04 мая 2026
Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов
Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк
За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%
Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет
10 сентября 2017
Фото: ruffnews.ru
Бронзовая скульптура адмирала Лазарева за спиной которого на мраморной стеле вознёсся ввысь знаменитый российский корабль «Азов» украсила набережную города. Заслуженный художник России Анатолий Скнарин создал скульптурную композицию к дню рождения Азова.
Мореплаватель внес решающий вклад в победу над Турцией в 1827 году и освобождение Греции. 20 октября 1827 года произошел знаменитый Наваринский бой, в котором участвовали русская, английская и французская эскадры. Но русские вынесли на себе всю тяжесть боя и сыграли главную роль в разгроме турецко-египетского флота.
«Азов», которым командовал Лазарев, находился в центре изогнутой боевой линии из четырех линейных кораблей. И именно сюда турки направили свой главный удар. Линейному кораблю «Азов» пришлось вести бой одновременно с пятью вражескими кораблями, все они были уничтожены метким огнем артиллерии «Азова». За Наваринский бой линкор «Азов» и 12-й флотский экипаж удостоились высшей награды — кормового георгиевского флага. Михаил Лазарев был произведен в контр-адмиралы за «отличие».
Церемонию открытия памятника провели глава администрации города Владимир Ращупкин и депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий.

Известный скульптор, автор знаменитой «Тачанки» Анатолий Скнарин открыл секреты и символы скульптурной композиции. Венчает стелу собирательный образ корабля «Азов», на котором служили многие российские флотоводцы – Корнилов, Истомин, Нахимов, Лазарев. Чаша фонтана, в который плещется вода за спиной адмирала Лазарева олицетворяет Ионической море, где произошло знаменитое Наваринское сражение, принёсшее свободу Греции, а маленькая бронзовая пчёлка у правой ступни адмирала – трудолюбивый греческий народ.

— Я думаю, что 20-го октября станет хорошей традицией спускать в чашу фонтана поминальный венок в честь наших моряков, погибших в Наваринском сражении и отдавших жизни за свободу Греции, — предложил скульптор.
На торжественном мероприятии присутствовали руководители города и представители областной администрации, офмицеры и члены экипаж большого десантного корабля «Азов» и духовой оркестр Черноморского флота, духовенство, меценаты и жители города.
Установка и изготовление памятника стали возможны благодаря помощи спонсоров. Решающий вклад в материальную поддержку проекта внесло общество греков России, президентом которого является известный российский предприниматель греческого происхождения Иван Саввиди.
Елена Андреева Поделиться: