Самое читаемое

Читать ещё →

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

Азовская ВЭС за три года эксплуатации выработала более 800 гигаватт–часов

21 мая 2024
Ветряк Азовской ВЭС. Фото el5–energo.ru

Ветряк Азовской ВЭС. Фото el5–energo.ru

В этом году исполнилось три года с момента запуска в эксплуатацию Азовской ветроэлектростанции в Маргаритовском сельском поселении. За это время ВЭС выработала более 800 ГВт–часов экологически чистой энергии. Эта станция стала первой в стране, которую оснастили системой дистанционного управления активной и реактивной мощностью генераторов. Об этом сообщил телеканал «Дон–ТР».

Станция состоит из 26 ветрогенераторов, на изготовление которых ушло 450 тонн металла. В отличие от теплоэлектростанций, ВЭС не занимает большие площади и не вредит окружающей среде. Высота каждого ветрогенератора— 86 метров, а расстояние от земли до лопастей составляет 20 метров.

«Ветровая энергетика не отнимает ни землю у местных аграриев, ни тем более у здешней фауны. Мы неоднократно здесь отмечали присутствие различных птиц, животных, в том числе, которые занесены в Красную книгу», — цитирует слова главного инженера ООО «Азовская ВЭС» Семёна Калинина телеканал «Дон–ТР».

Начать строительство Азовской ВЭС планировали в 2017 году, а завершить в 2020–м. Однако из–за пандемии короновируса сдать объект получилось только через год. Под ветропарк было отдано в аренду 133 гектара земель, на которых прежде располагалась игорная зона «Азов–Сити».  В начале этого года срок аренды был продлён.

На начальной стадии проект оценивали в 10 миллиардов рублей, а мощность — в 90 МВт, что больше всех существующих в России ветропарков.

Новости партнёров