Самое читаемое

Читать ещё →

27 июля 2026

Число жертв атаки на Ростов выросло до пяти человек. При разборе завалов многоквартирного дома, пострадавшего в результате попадания БПЛА, спасатели обнаружили тела двух взрослых и одного ребёнка

В Таганроге во время утреннего налёта пострадал один человек

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Новочеркасска объявил тендер на содержание 477 автомобильных дорог города

Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростов увеличилось до восьми. Шестеро из них госпитализированы

Спрос на грибные туры, когда туристам показывают грибные места, а затем размещают в глэмпингах и коттеджах, за год вырос в полтора раза

27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе

Почти треть значимых банков России не готова к началу расчетов в цифровых рублях, сообщил Банк России

ЕС вывел из-под санкций российский соболиный мех. Этого добивались Италия и Греция —основные покупатели российских соболиных шкур в Евросоюзе

51 человек пострадал и один погиб во время урагана в Ростове

Два человека погибли, пятеро получили ранения во время вражеской атаки на Ростов минувшей ночью

25 июля 2026

В Ростове и Красносулинском районе в результате массированных ракетной и беспилотной атак пострадали пять человек

Из-за роста солёности Азовского моря тюлька на нерест пошла в устье Дона

11 июня 2026
Шемая. Фото Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Шемая. Фото Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Из-за повышения солёности воды в Азовском море тюлька изменила места нереста. Теперь она размножается в основном в авандельте Дона — мелководной части Таганрогского залива у речного устья, сообщили в Южном филиале ВНИРО (АзНИИРХ).

Учёные пришли к таким выводам после весенней экспедиции. В ходе исследований специалисты провели отбор проб ихтиопланктона на 50 станциях, изучая икру и личинок промысловых рыб.

Как отметила заведующая лабораторией Ульяна Александрова, в последние годы нерестовый ареал тюльки сократился до авандельты Дона, а её молодь концентрируется вдоль южного побережья Таганрогского залива.

Период нереста в Азовском море начинается в конце весны – начале лета. Пик размножения таких видов, как тюлька, пиленгас, атерина и камбала-калкан приходится на конец мая. Икра и личинки пиленгаса встречаются почти по всему морю, а камбала-калкан нерестится преимущественно в западной части водоёма. В прошлые годы её икра попадалась редко, но сейчас количество на нерестилищах увеличивается.

Ранее учёные выявили благоприятные условия для роста популяции креветок и моллюсков из-за потепления и повышения уровня солёности воды в Азовском море. Исследования показали, что за последние пять лет промысловые запасы креветок увеличились в 3,5 раза.

Новости партнёров