Сейчас в Азове
ощущается как 20°C
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
16 мая 2025
Депутаты регионального Заксобрания предложили министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову учитывать при приёме в вузы высокие результаты абитуриентов во Всероссийской игре «Зарница 2.0»
Средний чек по ипотеке вырос до 4,4 млн рублей, а средний срок кредитования достиг 26 лет. При оформлении ипотеки на 4,4 млн на такой срок под 30% переплата превысит 10 млн рублей, подсчитал РБК Ростов
В Ростовской области ежемесячно выпускают около 100 тысяч единиц беспилотных летательных аппаратов, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
Аферу с «Пушкинскими картами» на сумму более 30 млн рублей раскрыла полиция в Рязани и Новосибирске, сообщила представитель МВД Ирина Волк. Возбуждены дела о мошенничестве в особо крупном размере
15 мая 2025
Воздушную атаку БПЛА отразили ночью силы ПВО в Новошахтинске. По данным дежурных служб, пострадавших и разрушений на земле нет. Информация уточняется, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
14 мая 2025
В больницы Ростовской области с укусами клещей обратились уже 1505 человек, из которых 645 — дети до 14 лет. Данные по состоянию на 13 мая 2025 года публикует Роспотребнадзор
«АвтоВАЗ» анонсировал запуск новой модификации автомобиля Lada Granta с увеличенным до 198 мм дорожным просветом и защитным обвесом кузова — Active Cross. О сроках начала продаж пока неизвестно
Более 60% россиян предпочитают уединённый отдых, даже если отправляются своей компанией. Они стараются избегать шумных курортов и многолюдных достопримечательностей, рассказали эксперты РИА Новости
Объём производства винодельческой продукции в Ростовской области в I квартале 2025 года составил 1,47 млн бутылок, это на 31% больше, чем в начале 2024-го, сообщили в региональном минсельхозе
06 мая 2025
Юлия Гульченко. Фото ruffnews.ru
Засуха, свалившаяся на Ростовскую область в последние годы, привела к тому, что на клумбах Азова стало появляться всё больше нетребовательных к влаге растений. Этим летом город украсят более 40 тысяч таких засухоустойчивых цветов. Об этом в интервью порталу «Ёрш. Азов» рассказала начальник участка по природоохранной и садово–парковой работе МБУ «Городской парк» Юлия Гульченко.
— Какие новые сорта цветов появятся на клумбах Азова эти летом? Какие из них самые выносливые? Где вы берётё семена и рассаду, и как цветы зимуют?
— В этом году в парках и скверах будут высажены более 40 тысяч растений. Появятся новые, интересные сорта петуний, фиалок, циний и георгинов. Для озеленения городских территорий мы используются однолетники и выносные культуры. Это олеандры, агавы, альтернаторы.
Недавно производители начали выпускать новые линейки семян засухоустойчивых растений: петуний и тагетиса. Они прекрасно себя ведут в нашу жаркую погоду. Но в любом случае уходовую работу мы ведём: поливаем, рыхлим и подкармливаем почву.
— Где берёте семена и рассаду цветов?
— Семена однолетников покупаем, заготавливаем для них землю, выращиваем саженцы и отправляем на клумбы. А саженцы деревьев и кустарников покупаем в Азовском лесопитомнике.
— Сколько скверов и парков у вас в обслуживании? Обновлённый сквер Лётчикам тоже ваш?
— На данный момент в обслуживании городского парка находятся семь объектов. Сквер Лётчикам пока полностью не перешёл в наши руки. Тем не менее, мы ухаживает за уже высаженными цветами, и занимаемся оформлением клумб ко Дню Победы.
— Семь скверов и 40 тысяч растений. Должно быть, у вас большой штат сотрудников.
— За всеми этими клумбами ухаживают всего четыре человека, а в прошлом году работали всего двое на весь город.
— И напоследок. Скажите честно, воруют?
— Да, и очень часто воруют. Хотелось бы, чтобы народ относился с большим уважением к нашему труду. Ведь наш скромный коллектив старается для того, чтобы было красиво в городе, а не для того, чтобы наши цветы украшали чей–то огород.
Поделиться: