Самое читаемое

Читать ещё →

31 июля 2026

Президент Чехии взял отпуск, чтобы поработать фотографом на Формуле-1 (с аккредитацией и полным комплектом камер)

Почти 50 тысяч мигрантов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко

Не менее восьми человек ранены при атаке ВСУ на автобус маршрута Краснодар — Донецк в районе посёлка Кутейниково

В Азовском районе осколки БПЛА повредили частный дом, пострадал ребенок

С 1 сентября в аэропортах России появятся места для выгула собак-проводников, сопровождающих пассажиров с инвалидностью по зрению

Жилой многоквартирный дом повреждён в результате прилёта БПЛА в Гукове. Произошло разрушение межэтажных перекрытий. Женщина получила ранения

За сутки в Ростовской области уничтожено около 150 БПЛА в Таганроге, Ростове, Гукове, Чертковском, Каменском, Милютинском, Неклиновском, Тарасовском, Матвеево-Курганском и Миллеровском районах

30 июля 2026

Россия продлила полный запрет на экспорт бензина до 31 января 2027 года

Суд отправил в СИЗО на два месяца замглавы управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Аллу Половченю. Её задержали 29 июля по подозрению в особо крупной растрате

Произведения об СВО включат в новые учебники по литературе для 9-11 классов, сообщила советник президента Елена Ямпольская

Джекпот в 800 миллионов долларов выиграл в лотерею житель Флориды. Личность счастливчика ещё не установили, пишет NYP. Вероятность джекпота в игре – 1 к почти 300 миллионам

Ураган в Ростовской области сорвал 248 крыш с многоквартирных домов

В селе Русская-Слободка из-за падения обломков БПЛА разбились два окна. Также накануне в селе Марьевка была повреждена крыша и остекление дома. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Больше 40 БПЛА уничтожили за ночь в небе над Таганрогом, а также в Неклиновском, Кашарском, Миллеровском, Красносулинском, Шолоховском, Чертковском, Азовском, Аксайском и Тарасовском районах

«Порча имущества из–за порывов простимулировала бизнес–сообщество Азова вовремя готовиться к отопительному сезону»

Директор МУП «Теплоэнерго» Александр Бондаренко

27 сентября 2023
Директор МУП «Теплоэнерго» Александр Бондаренко. Фото ruffnews.ru
Интервью

Директор МУП «Теплоэнерго» Александр Бондаренко. Фото ruffnews.ru

В Азове готовность к отопительному сезону, по данным на 27 сентября, составляет более 90%. Промывка и опрессовка систем отопления проведена в 295 многоквартирных домах. В списке отстающих значатся всего пять домов в управлении двух ТСЖ и ряд объектов бизнеса. Помимо этого, завершён плановый ремонт 34 котельных и нескольких километров теплотрасс.

За три недели до календарного старта отопительного сезона директор муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» Александр Бондаренко рассказал порталу «Ёрш. Азов» о перспективе города войти в отопительный сезон без проблем.

— В прошлом году сильно осложняли подготовку к отопительному сезону предприниматели, не желающие проводить подготовку отопительных систем к зиме. Как обстоят дела сейчас?

— Представители бизнеса стали более ответственными. Не все, конечно, но понимают, что возмещать ущерб от порывов неисправных отопительных систем никто не будет, особенно когда они забиты мусором и тряпками.

— Ещё одной вечной помехой в получении паспорта готовности города к зиме была котельная по улице Красногоровской, 33. Удалось ли устранить в ней все неисправности?

— В этой котельной мы поменяли запорную арматуру, контроллер пламени горения и автоматическую систему отключения. В общем, то, к чему были замечания у Ростехнадзора.

— В Азове сейчас ремонтируют котельную, которая отапливает городскую баню. Что это за проект, будут ли ещё подобные?

— Материальная и техническая база у нас не самая идеальная, но мы делаем всё возможное, чтобы отопление зимой не было проблемой для азовчан. Помогает нам в этом инвестиционная программа, утверждённая Региональной службой по тарифам Ростовской области. Её суть в том, что МУП «Теплоэнерго» из местного и областного бюджетов приходит компенсация за разницу между установленным тарифом и тарифом для населения. На эти средства мы ремонтируем крупнейшую котельную по улице Измайлова, 71. На неё будет потрачено около 35 миллионов рублей, а вот последующие котельные нам обойдутся дороже.

— Какие «последующие» и почему дороже?

— Дороже потому, что стоимость всех строительных материалов и комплектующих растёт. А по двухлетнему плану следующий важный пункт для нас — это котельная АО «АОМЗ», которая отапливает весь Западный микрорайон. Вместо неё мы установим современную блочно–модульную котельную в районе площади Победы. Также поступим и с подвальной котельной, расположенной в многоэтажке по улице Привокзальной, 43. Мы ликвидируем её, а также ещё в двух домах по улице Привокзальной, 39 и на проспекте Зои Космодемьянской, 89. Взамен установим блочно–модульную котельную. Она сможет снабжать теплом жителей нескольких десятков многоквартирных домов. Кстати, по предварительным расчётам, такая модернизация может обойтись в сумму более 55 миллионов рублей.

Что же касается старта отопительного сезона, то Александр Бондаренко отметил, что он начнется не раньше, чем среднесуточная температура упадёт ниже +8 °С. В прошлом году он начался 18 октября.

Новости партнёров