Самое читаемое

Читать ещё →

08 мая 2026

В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов

Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ

В Азове фестиваль «Загадки древнего Паниардиса» вышел в финал Russian Event Awards

13 ноября 2024
На фестивале «Загадки древнего Паниардиса». Фото Азовского музея–заповедника

На фестивале «Загадки древнего Паниардиса». Фото Азовского музея–заповедника

Ежегодный этнокультурный фестиваль «Загадки древнего Паниардиса», организуемый Азовским музеем–заповедником, вышел в финал Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards–2024. Об этом сообщили в учреждении культуры. Финал премии состоится в Нижнем Новгороде в конце ноября.

«Уверены, этнокультурный праздник «Загадки древнего Паниардиса» имеет все шансы одержать в нём победу», — сообщили в музее.

В этом году участие в премии приняли 579 проектов: 574 проекта из 63 регионов России, 4 проекта из 2 регионов Республики Беларусь и 1 проект из Южной Осетии. В финал же прошли 318 номинантов.

Фестивалем «Загадки древнего Паниардиса» на протяжении пяти последних лет начинается туристический сезон в Азове. Он посвящён античному историко–культурному наследию Донского региона. Праздник проводится под открытым небом на территории Азовской крепости.

Как отметили в музее, с каждым годом фестиваль становится всё популярнее у туристов. Отчасти из–за того, что он проводится в мае, в тёплую погоду. Так, в 2025 году праздник планируется провести 17 мая.

Отметим, в этом году этнокультурный фестиваль «Загадки древнего Паниардиса» обошёл 70 конкурентов и одержал победу в номинации «Событие года» в народном голосовании за премию в области развития туризма «Маршрут построен» по версии издательского дома «Комсомольская правда».

А в прошлом году в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» на окружном этапе Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Южного и Северо–Кавказского федеральных округов первое место занял фестиваль военно–исторических клубов «Осада Азова».

Новости партнёров