Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

В Азовском море могут возобновить промысел русского осетра

04 февраля 2026
Молодь осетра. Фото пресс-службы Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Молодь осетра. Фото пресс-службы Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Учёные изучают возможность возобновления промысла русского осетра в Азовском море после 25-летнего моратория. Популяция осетровых восстанавливается, что позволяет рассматривать вылов в дальнейшем, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала государственного научного центра ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Восстановление популяций может создать мировой прецедент преодоления глобальной деградации диких осетровых и обеспечить экономический подъём рыбной отрасли Приазовья.

С 2021 по 2025-й ежегодный объём выпуска молоди проходных осетровых в Азовское море достиг 7,2–7,8 миллионов экземпляров. В 2024 году только молоди русского осетра было выпущено больше 6 миллионов особей. Это максимальная величина за последние 10 лет.

В настоящее время по итогам полученных данных, учёные отмечают формирование группы особей длиной больше 105 сантиметров, массой 15-25 килограммов и возрастом 14-16 лет.

Рост популяции в 2025 году показал и вылов пиленгаса. В Азовском море и Таганрогском заливе он достиг 1,7 тысяч тонн, что на 26% больше 2024 года. Благодаря мерам по восстановлению численности с 2019 года популяция пиленгаса достигла 18–22 тысяч тонн, показывая устойчивое восстановление. Из-за повышения солёности Азовского моря ожидается рост запасов азовской камбалы, глоссы, креветки и некоторых беспозвоночных.

Новости партнёров