Сейчас в Азове
ощущается как 27°C
День
Вечер
31 °C
Яндекс Погода
07 августа 2026
Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев подал в Верховный суд РФ исковое заявление о снятии партии «Яблоко» с выборов в ГД из-за финансовых нарушений. Рассмотрение назначено на 10 августа
В Тольятти пенсионер передал мошенникам нарезанные газеты под видом 2,4 млн рублей
Минцифры не планирует вводить ограничения на доступ детей в соцсети, сообщили в ведомстве
Ночью 6 августа Ростовская область подверглась воздушной атаке, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. По его словам, БПЛА уничтожили в Чертковском, Тарасовском и Матвеево-Курганском районах
09 июля 2024
Искусственная волна. Фото «Город N» предоставила компания Vertigo Sports
В посёлке Каяльском Азовского района запустили первую в России искусственную волну для занятий сёрфингом. Об этом сообщило издание «Город N».
В искусственном водоёме смонтирована и установлена волна по типу океанской. Её длина —
Как рассказал изданию производитель оборудования для воднолыжного спорта, основатель компании Vertigo Sports Александр Ищенко, в России есть установки, где сёрфер стоит на одном месте, а под ним движется поток воды. По сути, спортсмен стоит на струе воды. Волна в Каяльском другая — она движется по водоёму, и спортсмен движется вместе с ней. Это единственный проект в России, никто такого оборудования больше не делает.
Ищенко также добавил, что основная часть комплектующих — отечественная, за рубежом закупаются лишь отдельные электронные компоненты.
В компании отметили, что волна в Каяльском — первая в мире в бюджетном сегменте и её готовы тиражировать. Затраты на создание волны составили более 40 миллионов рублей.
База для сёрферов — неплохой вариант для отдыха в 40–градусную жару. Благо, она продержится не долго, температурный спад может произойти к предстоящим выходным.
ruffnews.ru Поделиться: