Самое читаемое

Читать ещё →

18 сентября 2026

Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%

Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты

Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день

Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го

В Азовском районе завершили строительство завода по производству льняного масла

12 августа 2025
Юрий Слюсарь (справа) на заводе по выпуску льняного масла. Фото пресс-службы губернатора

Юрий Слюсарь (справа) на заводе по выпуску льняного масла. Фото пресс-службы губернатора

Новый завод по производству льняного масла в Новоалександровской промзоне достроен. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено. Планируется, что до конца августа предприятие приступит к работе. Тестовый запуск оборудования проведён успешно, сообщила пресс-служба губернатора.

Глава региона Юрий Слюсарь во время рабочей поездки в Азовский район побывал на новом предприятии. Он отметил, что завод мощный, рассчитан на переработку около 150 тысяч тонн сырья в год, при том, что аграрии области сейчас производят около 120 тысяч тонн семян льна.

«Для области это, конечно, налоги, новые рабочие места. В этом направлении нужно идти дальше – создавать высокую добавленную стоимость, чтобы у нас сырьё не просто вывозилось, а оставалось в области и перерабатывалось в более маржинальную продукцию», — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Завод расположился на площади 7,5 гектаров. Он будет выпускать более 50 тысяч тонн нерафинированного масла и 90 тысяч тонн льняного жмыха в год. На предприятии организовано безотходное производство: очищенные пары будут использоваться для увлажнения жмыха, который высоко ценится животноводами. Этот кормовой продукт также будет продаваться сельхозпроизводителям.

Как «Ёрш» сообщал ранее, строительство завода по переработке льна в Азовском районе кампания «АСВА» начала в мае 2023 года. Объём инвестиций в проект составил 3,2 млрд рублей.

Новости партнёров