Сейчас в Азове
ощущается как 23°C
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
17 сентября 2026
За восемь месяцев 2026 года ущерб от киберпреступлений в Ростовской области достиг 1,3 млрд рублей
У 96% любительниц наращивания ресниц нашли микроклещей на веках. Результаты исследования были представлены на 44-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)
Ростов подвергся массированному налёту БПЛА. Повреждена трансформаторная подстанция, нарушено электроснабжение в четырёх районах города. Погибших и пострадавших нет
23 мая 2026
Участники фестиваля. Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника
23 мая история и современность сольются в ярком событии — этнокультурном празднике «Загадки древнего Паниардиса». В этом году мероприятие приурочено к году единства народов России, подчеркивая связь времён и культур.
С 13:00 во внутреннем дворе городского Дворца культуры (ГДК) для детей и взрослых будут проходить образовательные квесты и мастер-классы по гончарному искусству, росписи деревянной брошки и созданию коллажей. Гости интерактивной площадки узнают историю древнегреческих врачеваний, познакомятся с древнегреческим алфавитом, примерят исторические костюмы, а также научатся танцевать сиртаки.
Параллельно в это же время для посетителей пройдут выступления творческих коллективов и спортсменов греко-римской борьбы, а также викторина о древней Греции.
В Гошпитальном саду в субботу пройдёт мероприятие «Античные истории в названиях растений». На территории аптекарского сада растёт много растений, чьё название связано с героями Древней Эллады. О них и расскажут экскурсоводы, а также поделятся занимательными историями об их происхождении. Завершится программа дегустацией травяных чаёв, среди которых будет и «Греческий чай».
Этнокультурный фестиваль проходит в Азове с 2019 году и входит в число культурных событий Ростовской области. Фестиваль получил признание и в среде профессионалов туристкой деятельности: в 2025 году он был удостоен звания лауреата Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Событие года».
Поделиться: