Самое читаемое

Читать ещё →

29 июня 2026

Из магазинов «Пятёрочка», «Перекресток» и «Чижик» исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщает ТАСС. Ретейлеры приостановили закупки этих брендов из-за завышения отпускных цен

В Европе за неделю погибли больше 1300 человек из-за жары, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек, сообщает «Коммерсант»

Фильм «Майкл» стал самым кассовым байопиком в истории, собрав $977 млн, пишет журнал Variety. Он превзошёл рекорд «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, который заработал в прокате $975 млн

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

Зерновому терминалу из Азова удалось в 7 раз снизить сумму иска за загрязнение Дона

18 декабря 2023
Погрузка зерна. Фото ruffnews.ru

Погрузка зерна. Фото ruffnews.ru

Представителям ООО «Азово–Донской зерновой терминал» удалось в областном арбитраже в семь раз снизить сумму иска Росприроднадзора за загрязнение Дона. Федеральное ведомство просило взыскать 4,46 млн рублей, а получило всего 656 тысяч рублей. О прецеденте рассказал портал portnews.ru.

Специалисты морского управление Росприроднадзора ещё в июле 2022 года установили, что, при погрузке зерна на теплоход «Капитан Иван Викулов» у причала №25, было допущено засорение зерновой пылью поверхности реки.

«Содержание взвешенных веществ у борта судна превысило фоновый показатель в 1,88 раза, согласно расчёту, сделанному управлением, на основе вычисленной площади загрязнения», — сообщил portnews.ru.

Однако зерновая компания от уплаты штрафа добровольно отказалась, и представители Росприроднадзора были вынуждены обратиться в арбитраж с иском. Арбитраж же признал «ошибочным» довод ответчика о том, что источником данного отхода он не является, и отклонил довод о том, что зерновая пыль не принадлежит к классу отходов.

В то же время суд пришёл к выводу, что на заседании не было предъявлено надлежащих доказательств, подтверждающих площадь загрязнения акватории. Он признал обоснованным довод ответчика о том, что при расчете площади загрязнения некорректно использована математическая формула, и в итоге использовал заключение, представленное зерновым терминалом. В связи с этим и было принято решение о снижении размера причинённого вреда.

Новости партнёров