Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
1,9 м/c
92%
748 мм рт.ст.
День
Вечер
21 °C
Яндекс Погода
25 июля 2026
В Ростове и Красносулинском районе в результате массированных ракетной и беспилотной атак пострадали пять человек
14 мая 2026
Складской робот. Фото пресс-службы губернатор Ростовской области
Депутат Госдумы от КПРФ из Ростовской области Евгений Бессонов заявил, что из-за низкой роботизации Россия оказалась в «капиталистическом хвосте».
«Научно-технический прогресс высвобождает людей из обрабатывающей сферы. Количество роботов на душу населения в коммунистическом Китае —порядка 700 штук на 10 тысяч работников. У нас, как вы думаете, сколько? Не больше 7 роботов на 10 тысяч работников. Мы глубоко отстали от коммунистических и социалистических стран. Плетёмся в хвосте капиталистическом», — цитирует депутата donnews.ru.
Размышлениями о роботизации Евгений Бессонов поделился в связи с тем, что Госдума 14 мая сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки в Трудовой кодекс, которые вдвое увеличили лимит сверхурочных работ до 240 часов в год, если «это предусмотрено коллективным договором и (или) отраслевым (межотраслевым) соглашением». Переработки, начиная с 121-го часа, должны оплачиваться не менее чем в двойном размере за каждый час, уточняет «Коммерсантъ».
Евгений Бессонов считает, что «через год это все забудется, и люди за те же копейки будут работать на 240 часов в год больше».
По мнению депутата, для повышения привлекательности работы на производстве, сотрудникам просто нужно поднять зарплаты.
«Поднимите зарплату до 300 тысяч фрезеровщику и все пойдут туда», — предложил Бессонов.
Ранее donnews.ru писал, что экономика Ростовской области стала замедляться. Индекс промышленного производства в январе-феврале 2026 года оказался почти на 10% ниже, чем за такой же период 2025 года.
Поделиться: