Самое читаемое

Читать ещё →

18 сентября 2026

Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%

Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты

Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день

Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го

17 сентября 2026

За восемь месяцев 2026 года ущерб от киберпреступлений в Ростовской области достиг 1,3 млрд рублей

У 96% любительниц наращивания ресниц нашли микроклещей на веках. Результаты исследования были представлены на 44-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)

Ростов подвергся массированному налёту БПЛА. Повреждена трансформаторная подстанция, нарушено электроснабжение в четырёх районах города. Погибших и пострадавших нет

Диетолог рассказала, какие виды рыбы помогут улучшить память перед ЕГЭ

14 апреля 2026
Приготовление рыбных блюд. Фото donnews.ru

Приготовление рыбных блюд. Фото donnews.ru

Сардины, печень трески и минтай, включённые в ежедневный рацион, помогут школьникам улучшить память, повысить скорость мышления и снизить уровень стресса перед экзаменами, рассказала РИА Новости врач-диетолог Наталья Мизинова.

По её словам, в оставшиеся недели до ЕГЭ можно не только усиленно учить материал, но и «буквально "прокачать" мозг с помощью правильной рыбы». «Сардины, печень трески и минтай — природные помощники школьников, которые улучшают память, скорость мышления и устойчивость к стрессу», — цитирует врача агентство.

Как рассказала Мизинова, Омега-3 из сардин за 6-8 недель способна обновить оболочки нервных клеток и сигналы между нейронами будут передаваться быстрее. Витамин D из печени трески при накоплении в крови до нужного уровня помогает запоминать нужную информацию. Баланс селена с йодом, содержащийся в минтае, снижает уровень гормона стресса кортизола.

При этом не нужно в буквальном смысле питаться одной рыбой. К примеру, печень трески можно добавлять в рацион один раз в неделю или есть каждый день по 30-40 граммов продукта — этого достаточно, чтобы «закрыть» потребность в витамине D на несколько дней.

По 100–150 граммов отварного или запеченного минтая достаточно употреблять в пищу через день. Также три раза в неделю полезно съедать по  80–100 граммов сардин в собственном соку на цельнозерновом хлебе или в салате.

Новости партнёров