Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 14°C
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
05 октября 2026
Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики
15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн
В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»
В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска
03 октября 2026
Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
13 марта 2023
Названы регионы — лидеры по уровню закредитованности населения. Калмыкия оказалась самым закредитованным регионом РФ, там долг каждого работающего жителя перед банками на 8% выше размера годовой зарплаты. Меньше всего должны банкам в Ингушетии, свидетельствует исследование РИА «Новости».
По официальной статистике Центробанка России, объём задолженности по кредитам населения перед банками за 12 месяцев (по состоянию на 1 февраля 2023 года) вырос на 9% до 27,6 триллиона рублей.
За последние пять лет долги населения России перед банками удвоились. Суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 31,2 тысячи рублей до 361 тысячи рублей.
Расчёт уровня закредитованности населения, считали на основе данных Центробанка РФ и Росстата. Он оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты.
По этим показателям Ростовская область заняла 52 место. Соотношение кредитных долгов и годовой зарплаты составило 63,5%. Каждый житель региона должен банкам в среднем 297,7 тысячи рублей. За год размер задолженности увеличился на 24,7 тысячи рублей.
Лидирует по размеру кредитных долгов перед банками на одного экономически активного гражданина Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем в 675 тысяч рублей.
Эксперты РИА «Новости» ожидают, что в 2023 году темпы розничного кредитования замедлятся, но могут опережать динамику роста зарплат. По их оценкам, прирост кредитования физлиц будет чуть менее 15%, тогда как средняя зарплата может вырасти примерно на 10%.
Ruffnews.ru Поделиться: