Сейчас в Таганроге
ощущается как 30°C
3,8 м/c
61%
755 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
22 °C
Яндекс Погода
23 июня 2026
260 человек получили в РФ 100 баллов за ЕГЭ-2026 по истории, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По сравнению с 2025м, средний балл вырос до 57,8, доля высокобалльников — с 11,7% до 15%
В России готовятся ввести механизм оперативной блокировки на кассах товаров, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей. Госдума может рассмотреть законопроект уже 23 июня
С 15 по 22 июня 2026 года от ударов ВСУ в РФ пострадали более 290 человек, это максимальное число раненых гражданских лиц за неделю с начала года, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИДа Мирошник
Крупные суммы в лотерею в 2025 году чаще всего выигрывали строители, водители и предприниматели, рассказали РИА Новости в «Столото»
22 июня 2026
Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов
C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года
У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет
Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками
Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»
24 декабря 2025
Женщина за ноутбуком. Изображение сгенерировано нейросетью Сбера Гигачат
Мошенники в сфере ЖКХ активизируются в декабре. Как пояснили в пресс-службе Юго-Западного Сбербанка, собственники в третьей декаде получают много платёжных документов и перерасчётов, и мошенникам проще маскироваться под официальные сообщения.
Мошенники шлют электронные письма с адресов, похожих на адреса УК или расчётных центров; присылают СМС и сообщения в мессенджерах о начислениях за коммунальные услуги, создают фальшивые аккаунты УК или председателей ТСЖ, звонят от имени руководства УК или ТСЖ.
Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Анатолий Песенников отметил, что раньше на уловки мошенников чаще попадались пожилые люди, а сейчас — молодёжь.
«Важно во время звонков и переписки в соцсетях не сообщать персональные и банковские данные, коды из СМС и пароли, быть бдительными к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, а также к нетипичному поведению близких, представителей коммунальных компаний и ТСЖ. Для дополнительной защиты советуем ещё раз рассказать родным и близким об опасности общения с мошенниками, помочь им установить бесплатный определитель мошеннических звонков, вместе изучить распространённые схемы и способы защиты», — порекомендовал Анатолий Песенников.
Добавим, что мошенники маскируются не только под работников УК и ТСЖ. Ранее «Ёрш» сообщал, что житель Новочеркасска потерял 7 млн рублей, пытаясь защитить свои деньги от мошенников.
Как сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Новочеркасское», сначала потерпевшему позвонил человек, представившийся сотрудником портала государственных услуг, и сообщил, что злоумышленники получили доступ к личному кабинету новочеркасца. Затем с потерпевшим связался «оператор банка», который убедил его, что мошенники пытаются оформить на него кредит. Чтобы «защитить свои средства», мужчина взял онлайн-кредит и перевёл деньги на «безопасные счета», как рекомендовали злоумышленники.
В итоге потерпевший перевёл мошенникам 7 миллионов рублей. После того как злоумышленники перестали выходить на связь, мужчина обратился в полицию.
Поделиться: