Сейчас в Таганроге
ощущается как 12°C
3 м/c
36%
761 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
9 °C
Яндекс Погода
01 мая 2026
В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края
Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
30 января 2026
Иллюстрация предоставлена ПАО «Ростелеком»
Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», провела эксперимент,показавший масштаб цифрового неравенства при использовании облачных сервисов в России.
Эксперты измерили скорость удалённой работы с файлами на популярных российских облачных сервисах, площадки которых размещены преимущественно в Центральном федеральном округе. Для файла объемом 4,5 ГБ результаты показали более чем 12-кратную разницу. Так, в Москве среднее время загрузки составило 11 минут, тогда как во Владивостоке тот же файл загружался 2 часа 12 минут.
Такие задержки обусловлены значительной географической дистанцией между пользователями и дата-центрами, где расположены серверы с данными. Это влияет на скорость загрузки и на скачивание произвольных файлов.
Геораспределённая платформа «Турбо Облака» позволит размещать данные и вычислительные мощности максимально близко к конечным пользователям. Решение разворачивается на базе крупнейшей в России сети собственных дата-центров РТК-ЦОД уровня Tier III и узлов связи «Ростелекома» — от Санкт-Петербурга до Владивостока.
Директор по стратегии и технологиям компании «Турбо Облако» Михаил Соколов отметил, что для современного бизнеса критически важен быстрый и равный доступ к данным.
«Наша геораспределённая платформа — ключевой шаг к устранению цифрового разрыва. Она стирает географические границы в ИТ-инфраструктуре, гарантируя всем клиентам стабильность, скорость и надёжность», — подчеркнул Михаил Соколов.
Ранее «Ёрш» сообщал, что «Ростелеком» установил 68 базовых станций в малых сёлах Ростовской области.
Реклама ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767, Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 14, литера А.
Поделиться: