Сейчас в Таганроге
ощущается как 25°C
2,5 м/c
37%
763 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
18 октября 2023
Татьяна Голикова. Фото duma.gov.ru
Количество абортов в прошлом году в России сократилось более чем на 23%, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в Госдуме.
По ее словам, в основном этому поспособствовали государственные медицинские организации, которые используя возможности родовых сертификатов организуют работу с женщинами, желающими прервать беременность, чтобы не допустить этого и сохранить ребенка.
Вице-премьер сообщила, что количество детских домов в России за последние пять лет сократилось почти на 19%, а детей в них стало меньше на 29%.
Она отметила также, что за последние два года вдвое увеличилось количество родителей, восстановленных в родительских правах.
«Это значит, что более 3 тысяч наших семей восстановлено, и дети могут жить и воспитываться с кровными родителями», — подчеркнула Татьяна Голикова.
Кроме того, вице-премьер сообщила, что численность детей, проживающих в малоимущих семьях, сократилась по сравнению с 2021 годом на 800 тысяч человек.
«Уровень бедности в стране, как вы знаете, в 2022 году сократился до 9,8%. Численность детей, проживающих в малоимущих домохозяйствах, по сравнению с 2021 годом, сократилась на 800 тыс. человек. Полагаем, что по итогам за 2023 год динамика будет положительная», —отмети ла она.
По словам Татьяны Голиковой, в России проживает более 30 млн детей в 24,5 млн семей.
Поделиться: