Сейчас в Таганроге
ощущается как 21°C
6 м/c
61%
754 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
20 °C
Яндекс Погода
23 июня 2025
В результате атаки на промышленном предприятии Каменского района произошло возгорание. По предварительным данным, никто из работников предприятия не пострадал, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
В пяти районах на севере Ростовской области силы ПВО отражали ночью воздушную атаку. БПЛА уничтожены в Миллеровском, Каменском, Тарасовском, Боковском, Милютинском районах
22 июня 2025
По прогнозам синоптиков, с 05:00 до 07:00 и до конца суток 23 июня, ночью и утром 24 июня местами в Ростовской области ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, градом и сильным ветром до 23 м/с
Владимир Путин поддержал идею сделать обязательным ЕГЭ по истории для поступления в гуманитарные вузы. Об этом президент заявил на встрече с главными редакторами новых школьных учебников истории
С 1 сентября 2026 года школы в РФ перейдут на единые учебники с 9 по 11 класс по обществознанию, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов
12 мая 2025
Военнослужащие. Фото Алексея Майшева, РИА Новости
В Госдуму внесут законопроект о запрете раздела доходов одного из супругов, полученных в связи с участием в СВО, при расторжении брака, заключённого после начала спецоперации — 24 февраля 2022 года, сообщает ТАСС.
Депутаты Евгений Марченко и Александр Бородай, последний представляет в Госдуме Ростовскую область, подготовили законопроект, который предусматривает запрет при расторжении брака на раздел средств одного из супругов, полученных в связи с участием в специальной военной операции.
Депутаты предлагают внести изменения в Семейный кодекс РФ, установив, что деньги, полученные одним из супругов в результате участия в СВО, являются его личным имуществом и не подлежат разделу при расторжении брака, зарегистрированного после 24 февраля 2022 года. Запрет на раздел средств предлагается распространить в том числе на единовременные выплаты при заключении контракта, денежное довольствие, ежемесячные и иные выплаты.
Предполагается, что в случае принятия документа, он будет применяться также в отношении браков, зарегистрированных после 24 февраля 2022 года и расторгнутых до вступления в силу нового закона, если раздел имущества не был произведён или решение суда не вступило в силу.
Как отмечается в пояснительной записке, сейчас деньги, получаемые участниками спецоперации, считаются совместной собственностью супругов. По словам авторов законопроекта, после начала СВО участились случаи заключения браков с её участниками не ради создания семьи, а с корыстными целями для получения материальной выгоды.
Как сказано в документе, такие браки часто быстро расторгаются после получения выплат с последующим требованием о разделе полученных средств. Такие действия, как отмечают авторы законопроекта, представляют собой злоупотребление институтом брака и семейным законодательством, а также нарушают права участников СВО.
По существующему законодательству, нажитое супругами имущество является их совместной собственностью. К нему относятся доходы каждого из супругов от их трудовой деятельности, полученные ими пенсии, пособия и выплаты.
Поделиться: